Pixar находится в глубоком кризисе. Это конец для хороших мультфильмов?

Когда мы говорим об анимационных мультфильмах, что первым приходит на ум? Подозреваем, что ленты от Disney и Pixar. На протяжении многих лет компания сохраняла свою популярность благодаря так называемой «формуле Pixar», и даже наименее популярные фильмы были успешными... но в последнее время фанаты наблюдают стагнацию компании и её попытки преодолеть наследие так называемой «Фазы 1».

Фаза 1 — это первые 10 лет фильмов Pixar. Они определили стиль студии и тон повествования, показав миру качество своей продукции. В то время Pixar была независимой компанией, но заключила соглашение с Disney на производство трех анимационных фильмов, первым из которых была «История игрушек».

Следующий этап Pixar начался после того, как в 2006 году компания была приобретена Disney. Первым фильмом, выпущенным после завершения сделки, стал «Рататуй». Затем Pixar выпустила фильмы «ВАЛЛ-И», «Вверх», «Историю Игрушек 3», «Храбрую сердцем» и «Головоломку», которые продолжили череду успехов студии.

Первый звоночек для компании прозвучал в 2015 году с выходом мультфильма «Хороший динозавр». Лента режиссера Питера Сона перенесла зрителей в альтернативную версию истории, в которой динозавры никогда не вымирали и сейчас живут на Земле вместе с людьми. В центре сюжета — Арло, застенчивый апатозавр, который подружился с человеческим мальчиком во время путешествия по таинственному, но опасному ландшафту.

Проблема крылась в том, что сюжет совершенно не соответствовал стандартам Pixar. История повторилась с фильмом «Вперёд», который стал вторым кассовым провалом студии — критики сочли его развлекательным, но не выдающимся, как многие прошлые фильмы Pixar. Так компания показала, что она уже не является тем великим производителем, которым была раньше, и вместо того, чтобы разобраться в том, что ей не удается, она возвращается к старым формулам с хорошо известными персонажами — из «Фазы 1».

Это видно и по короткометражкам: Pixar выпустила спинофф-сериал «Монстры за работой» и сейчас работает над телесериалом «Тачки на дороге» (в котором также появятся персонажи из «Самолетов»). Таким образом, и в своих ответвлениях Pixar делает ставку на персонажей и обстановку из фильмов «Фазы 1» — они доказали свою прибыльность, и зрители с большей вероятностью обратят на них свое внимание.

Трудно сказать, как долго еще этот план будет работать для Pixar. Как бы ни были популярны «История игрушек», «Корпорация Монстров» и «Тачки», зрители рано или поздно устанут от того, что Pixar не делает упор на оригинальный контент. Вероятно, для сохранения своего лица студии следует больше внимания уделять своим недавним неудачам и успехам, чтобы понять, что работает, а что нет. Только такой подход позволит преодолеть кризис «Фазы 1».