Какие витамины и пищевые добавки снижают риск заражения коронавирусом?

Появились результаты очередного масштабного исследования

Ученые из США и Великобритании пришли к выводу, что поливитамины, омега-3, пробиотики и пищевые добавки с витамином D снижают риск заражения коронавирусом. Но только у женщин. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале BMJ Nutrition, Prevention & Health.

Ученые изучили опыт почти полумиллиона добровольцев из США, Великобритании и Швеции, которые пользовались приложением COVID Symptom Study. Участники исследования загружали в приложение информацию о симптомах, результатах тестов на коронавирус и т.д.

В период с мая по июль 2020 года 175 652 респондента из Великобритании регулярно принимали пищевые добавки, а 197 068 — нет. Около двух третей пользователей составили женщины. У 23 521 человек был выявлен коронавирус, у остальных 349 199 результат теста был отрицательным. Удалось установить, что те, кто принимал омега-3, пробиотики, витамин D или поливитамины, заражались коронавирусом реже. При этом у принимающих витамин С, цинк или добавки с чесноком подобного эффекта не наблюдалось.

Такую связь между отрицательным тестом на COVID-19 и принимаемыми витаминами и пищевыми добавками удалось выявить только у женщин. У мужчин четкой зависимости не прослеживалось. Похожую картину с небольшими отличиями ученые также наблюдали в США и Великобритании.

Авторы исследования предупреждают, что их работа имеет ряд ограничений. Например, нельзя было точно отследить, верные ли данные загружали пользователи приложения. Между тем, учитывая огромное количество принявших в исследовании человек и полученные выводы, исследователи предлагают продолжить изучать влияние витаминов и пищевых добавок на риск заражения коронавирусом.