Судя по всему, кошки знают имена друг друга. Как это возможно?

В мире науки есть две страны, которые славятся самыми необычными исследованиями: Великобритания и Япония. В сегодняшней статье речь пойдёт как раз о новом опыте из страны восходящего Солнца: по мнению учёных из университета Азабу, кошки точно знают имена других кошек, с которыми они знакомы, и людей, живущих с ними в одном доме.

То, что мы обнаружили, просто поразительно. Я хочу, чтобы люди знали правду. Кажется, что кошки не слушают разговоры людей, но на самом деле это так, — исследователь Сахо Такаги, Университет Азабу, Япония.

В ходе экспериментов Такаги и его коллеги изучали кошек, живущих в многокошачьих жилищах. Под такой необычный термин подошло всего два типа помещений: те, где просто живёт много кошек, и знаменитые японские «кошачьи кафе» — места, куда посетители приходят попить кофе и посмотреть на огромное количество снующих туда-сюда хвостатых:

В ходе тестов исследователи показывали кошке изображение знакомой кошки из той же семьи/кафе, демонстрируя ее фотографию на экране компьютера. В то же время включалась запись голоса владельца, произносившая вслух или кличку кошки с фотографии, или другое имя.

Выяснилось, что кошки из домашних хозяйств дольше смотрели на экран компьютера тогда, когда имя и фотография не совпадали. Их сородичи из кафе такой же задержки не показали — скорее всего, они просто не знали, как зовут кошку на фотографии.

Команда считает, что животные учатся подобным связям наблюдая за взаимодействием хозяев и их гостей дома. А кошки, живущие в кошачьих кафе (окруженные десятками разных кошек и огромным потоком незнакомых людей) не имеют таких возможностей для изучения и запоминания имён других кошек.