Австралийские ученые нарисовали на заду коров глаза. Зачем?

Ради научного исследования, конечно

Группа ученых из университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумала новый и довольно необычный способ обезопасить крупный рогатый скот от нападения хищников. Исследователи нарисовали на заду животных глаза. О результатах своих наблюдений ученые рассказали в статье, опубликованной в общенаучном журнале Nature.

Хищники — большая проблема для скотоводов, справиться с которой не всегда помогают даже вольеры. Исследователи из университета Нового Южного Уэльса провели эксперимент. Они разделили коров на три группы. Одним на заду нарисовали глаза, вторым — черные кресты, а третьим не нарисовали ничего. Все группы содержались в одинаковых условиях, и вероятность нападения хищников на каждую из групп тоже была одинаковой.

Согласно результатам наблюдений, количество нападений хищных животных на первую группу заметно снизилось. Исследователи предположили, что коровы с нарисованными на заду глазами как бы имитируют крупных хищников и отпугивают настоящих. Либо эти глаза просто становятся для хищников отвлекающим или предостерегающим фактором.

Безусловно, способ довольно забавный, но если животные так будут в безопасности — почему бы и нет?