Мужчина испек хлеб по древнегипетскому рецепту. Какой он на вкус?

Чтобы воссоздать древнюю технологию ему потребовался целый год

Шеймус Блэкли

Один из создателей Xbox Шеймус Блэкли сумел воспроизвести древнеегипетскую технологию и испечь хлеб, который египтяне ели почти пять тысяч лет назад. На это у мужчины ушел почти год, но результатом он доволен и уже похвастался своими кулинарными навыками в твиттере.

Выпекание хлеба и египтология для Шеймуса Блэкли являются двумя своеобразным увлечениями. И однажды ему в голову пришла идея совместить два своих хобби и испечь такой хлеб, который пекли древние египтяне несколько тысяч лет назад.

Прошлым летом геймдизайнер уже попробовал испечь хлеб, которым много лет назад питались египтяне. В этом ему помогли египтолог Серены Лав и микробиолог Ричарда Боумена. С их помощь Шеймус Блэкли получил образцы 4500-летних дрожжей, сохранившихся на древнеегипетской посуде. Весь процесс Шеймус подробно показ и описал в своем твиттере.

На этот раз Шеймус пошел дальше и решил повторить не только хлеб, но и технологию его выпекания. Вместо современной печи древние египтяне использовали конусообразные глиняные сосуды. Такие же достал себе и Блэкли.

Фото: @SeamusBlackley

Подобные сосуды древние египтяне помещали в небольшие ямы с тлеющими углями. Так же поступил и Шеймус.

Наконец, несмотря на то, что свой хлеб Блэкли немножко передержал, и корочка у него слегка подгорела, результатом своих долгих трудов геймдизайнер остался крайне доволен. Вместе с ним радуются и люди в комментариях под тредом.

«Ваша история - лучше из того, что я прочитала за последние года. Невероятно захватывающая, потрясающая, и я благодарю вас за то, что поделились ей»

«Это действительно очень важное достижение. Вы, вероятно, первый, кто попробовал такой хлеб буквально за несколько тысяч лет. Тут не над чем смеяться»

От геймдизайнера теперь даже ждут целую книгу про выпечку древних египтян или хотя бы туториал на Youtube.

Между прочим, не только создатель Xbox проводит время на самоизоляции с пользой. Послушайте, например, как дочка Миллы Йовович читает сказку на русском языке, которую сама же и написала.