Что интересного можно найти рядом с домом? Станьте рандонавтом и узнаете!

Порой находки бывают очень необычными

Если у вас есть смартфон и доступ в интернет, то вы можете легко стать рандонавтом. Рандонавты — это люди, путешествующие в пределах выбранной области по случайным координатам, которые генерирует им специальное приложение (версия для iOS и Android). Иногда они находят там очень интересные вещи и делятся своими находками на специальных форумах.

Перед началом путешествия нужно написать чат-боту, что вы хотите увидеть, а потом он выдаст вам случайные координаты. И иногда люди действительно находят желаемое!

Так один пользователь попросил бота показать ему «что-нибудь необъяснимое» и обнаружил в указанной точке кресло, которое кто-то оставил посреди поля. Другой человек захотел, чтобы бот дал ему координаты «знака судьбы» — и нашел выброшенное зеркало, на котором была надпись «Пришло твое время».

Сообщество рандонавтов появилось еще в конце прошлого года, но сейчас из-за карантина это увлечение стало набирать резкую популярность. В мае приложение «Рандонавтика» скачивали так часто, что оно испытывало нагрузки из-за огромного количества новых исследователей. Сидящие на карантине люди с интересом стали изучать окрестности своих домов и открывать для себя что-то новое.

В TikTok тоже полюбили рандонавтов — ролики с хэштегом #randonauting посмотрели более 6,5 млн раз, а у тэга #randonautchallenge 4,3 млн просмотров.

Основатель этого интернет-сообщества Джошуа Ленгфелдер считает, что при соблюдении социальной дистанции рандонавтику можно считать одним из самых безопасных развлечений во время пандемии. 

«Есть две причины стать рандонавтом, — сказал он. — Во-первых, вы сможете изучить ближайшие места, на которые вы никогда не обращали внимание. А во-вторых, вы сможете проверить гипотезу, действительно ли наши желания и мысли могут влиять на генерацию случайных чисел».

Для создания координат приложение использует не стандартный генератор чисел, а несколько квантовых. Один из таких генераторов находится на сервере Австралийского государственного университета. Он генерирует числа в режиме реального времени в лаборатории, где измеряются квантовые колебания вакуума. Создатели приложения верят, что человеческие желания могут влиять на результат работы этого генератора, поэтому путешествия по таким координатам иногда получаются действительно необычными.

Конечно, с такой гипотезой согласны не все ученые. Некоторые считают, что удивительные находки рандонавтов не больше чем простое совпадение и люди специально выискивают связи между найденными предметами. Так или иначе, но это все равно отличный способ разнообразить свои прогулки.