Китайский смартфон научили «просвечивать» предметы насквозь. А что насчет одежды?

Интересно, зачем вообще добавили такую функцию.

Пользователи китайского смартфона One Plus 8 Pro заметили необычную особенность его камеры — при включении режима «фотохром», устройство начинает просвечивать предметы в кадре насквозь. Сильнее всего это заметно заметно на примере пластика: он становится полупрозрачным.

Оказывается, камера показывает инфракрасное излучение, которое не заметно человеческому глазу. Именно оно проникает сквозь предметы, а матрица камеры захватывает частицы, которые отражаются от материалов, которые «просветить» нельзя (например, плотный пластик или металл). 

К такому выводу пришел техноблогер Бен Гескин, когда решил заснять работу функции FaceID в темной комнате, а она использует инфракрасное излучение. Когда он навел камеру в режиме «Фотохром» на свет излучателя, то тот сразу же стал виден в кадре, хотя обычно он невидим.

Разумеется, другие блогеры проверили, можно ли таким образом просвечивать одежду. Так журналисты AndroidPit спрятали под футболкой бумажку с надписью и попробовали посмотреть сквозь одежду в режиме «Фотохром». В итоге бумажку и написанное на ней можно было различить, а вот тело под одеждой – нет. Так что подглядывать таким способом не получится.

OnePlus пока не стала комментировать эту необычную функцию камеры.