Дуэль Оби-Вана Кеноби с Дартом Вейдером могла закончиться иначе. Что планировал Лукас?

Он не хотел убивать Кеноби.

В конце четвертого эпизода «Звездных войн» Оби-Ван Кеноби встречается со своим бывшим учеником, превратившимся в Дарта Вейдера. Они вступают в схватку, из которой Вейдер выходит победителем — он убивает Кеноби на глазах у своего сына Люка Скайуокера.

Смерть Оби-Вана сильно повлияла на вселенную «Звездных войн». Из-за нее Люк отправляется учиться к Йоде, а потом Кеноби появляется в виде призрака Силы — тогда в «Звездных войнах» впервые показали эту концепцию жизни после смерти.

Но, оказывается, изначально Джордж Лукас не планировал, что Оби-Ван погибнет в схватке с Дартом Вейдером. В интернете можно найти страницы ранних черновиков сценария фильма и там сцена дуэли заканчивается иначе. Вейдер должен был не убить Кеноби, а просто сильно его ранить. В итоге старому джедаю удается его перехитрить и закрыть защитную дверь перед его носом. Затем Люк помогает раненому Кеноби вернуться на «Тысячелетний сокол».

Разумеется, позже Лукас изменил концовку сцены и учитель погиб от руки своего бывшего ученика. Кстати, именно Алек Гиннесс, сыгравший Оби-Вана, попросил Лукаса убить его персонажа — ему не очень нравилась научная фантастика, поэтому он не хотел возвращаться к роли в следующем фильме. Видимо, сначала режиссер сомневался насчет судьбы старого джедая, но просьба актера определила ее. 

При этом потом Гиннесс все-таки появился в образе Кеноби в «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», правда, уже только в виде призрака Силы.