Участки под строительство социально значимых объектов выставлены на торги

Победители открытых аукционов смогут взять их в аренду по минимальной начальной ставке — полтора процента от кадастровой стоимости.

Победители открытых аукционов смогут взять в аренду четыре городских земельных участка по минимальной начальной ставке — 1,5 процента от кадастровой стоимости. Инвесторы получат право построить на этих землях объекты спортивного, медицинского и промышленного назначения. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Земельные участки, предназначенные для строительства новых социально значимых объектов, можно арендовать по начальной цене 1,5 процента от кадастровой стоимости.

«Минимальная арендная ставка дает возможность выйти на московский рынок наряду с крупными компаниями инвесторам с небольшими капиталами. Эта мера работает уже год и стала популярной среди инвесторов; на каждый лот претендуют в среднем три-четыре участника. Всего по этой ставке бизнес арендовал у города уже 16 участков общей площадью 11,3 гектара, где сейчас возводится 140 тысяч квадратных метров производственных площадей и спортивных объектов», — сообщил Владимир Ефимов

Победителям четырех объявленных аукционов предлагается построить производственные объекты, спорткомплекс с бассейном, а также медцентр.

«По итогам проведения торгов частные инвесторы смогут начать строительство двух производственных объектов в районах Люблино и Отрадное, спорткомплекс с бассейном на 16,4 тысячи квадратных метров в районе Некрасовка, а также медицинский центр площадью 729 квадратных метров в районе Косино-Ухтомский, при этом последний предлагается для участия в аукционе только для субъектов малого и среднего предпринимательства», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Как уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков, минимальная стартовая цена годовой арендной ставки по этим объектам начинается с 44 тысяч рублей. При этом победившие в аукционе инвесторы после ввода объекта в эксплуатацию оформляют 100 процентов площадей будущего объекта в свою собственность.

В настоящее время ведется заявочная кампания по всем четырем лотам. Посмотреть их технические и стоимостные характеристики можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Земля под строительство»

Возобновились электронные торги по аренде и продаже городской недвижимости