Почему Волан-де-Морт не знал, что Гарри Поттер один из крестражей?

В его главном враге сидела частица его души

Чтобы обрести бессмертие, Волан-де-Морт расколол свою душу на несколько кусочков, которые спрятал в шесть артефактов, называемых крестражами. Вот только одна часть души попала в Гарри Поттера, когда он был еще совсем ребенком, но об этом Темный Лорд не знал до самой своей гибели. Как же так получилось?

Крестражами могут быть как неодушевленные предметы, так и живые существа — например, одним из них стала змея Нагайна. Остальными были дневник, кольцо, медальон, чаша и диадема. Все эти крестражи Волан-де-Морт создал сознательно: для этого ему нужно было совершить какой-нибудь ужасный поступок (например, убийство человека) и отделить часть своей души, чтобы потом защитить ее в крестраже темной магией.

Все крестражи Волан-де-Морта

Однако в случае с Гарри все было иначе. Темный Лорд попытался убить Поттера в младенчестве, но из-за защитных чар его матери, смертельное заклинание отскочило и попало в самого Волан-де-Морта. В этот момент его душа раскололась еще раз — и этот осколок вселился в единственное живое существо в комнате: маленького Гарри Поттера. 

Предположительно, Волан-де-Морт не почувствовал отделения души, потому что уже столько раз проходил ритуал раскола, что перестал испытывать какие-либо эмоции — он даже не чувствовал уничтожения крестражей. Волан-де-Морт был единственным волшебником, которому удалось создать более одного крестража, но за это ему заплатить высокую цену — и в итоге это же и привело его к гибели.