Как «Симпсоны» предсказали новую «Матрицу»?

На протяжении последних сорока лет аниматоры со всего мира пытаются доказать, что мультипликация — это не всегда что-то детское, а рисованные киноленты вполне могу являться отдельными, вполне взрослыми пластами кинокультуры. Одной из таких попыток стали «Симпсоны»: самый долгоиграющий американский ситком и самый долгоиграющий американский мультсериал в истории.

«Симпсоны» известны своим сатирическим изображением американской культуры и образа жизни, а сама одноимённая семья вполне заслуженно считается зеркалом американского общества. Но ещё сериал известен тем, что за 32 года смогли предсказать вполне реальные происшествия и события. Например, так авторы Симпсонов предсказали… новую Матрицу!

В недавнем сообщении пользователя Твиттера lukeisamazing было обнаружено изображение из эпизода 2004-го года, на котором изображена пародия на фильм «Матрица». В качестве подписи красовалась надпись «A Matrix Christmas», а на изображении были все атрибуты культовой франшизы: снегопад из нулей и единиц, фирменный шрифт и местная версия Киану Ривза в фирменном стиле:

Как уже упоминалось ранее, это не первый раз, когда происходит нечто подобное. Например, в эпизоде «Bart to the Future» было другое забавное предсказания: якобы Дональд Трамп станет президентом и обанкротит страну. Тогда это была сатира, но пять лет назад она стала реальностью: спустя 16 лет после выхода оригинального эпизода Дональд Трамп стал 45-м президентом США и действительно вогнал экономику в кризис.

Объясняется весь этот феномен достаточно просто: над сериалом работает большая команда людей с богатым жизненным опытом и глубоким знанием американского общества и культуры. Они не могут точно сказать, что случится завтра или через год — но они понимают, какие сдвиги могут произойти в их стране и отражают свои мысли на наших экранах.

Более того, поскольку сериал пока не собирается заканчиваться, зрители могут быть уверены, что в будущих сериях будет еще много безумных предсказаний. К счастью, ждать осталось совсем недолго: первая серия нового сезона Симпсонов выйдет уже второго января!