Раскрыта тайна космического взрыва 1987 года

Учёные установили, что в соседней галактике взорвалась звезда из класса голубых сверхгигантов.

Японские астрофизики нашли причину мощного взрыва, который был зафиксирован в соседней галактике в 1987 году. Исследования показали, что тогда в Большом Магеллановом облаке взорвался голубой сверхгигант, сообщает Phys.org.

На месте взрыва образовалась сверхновая, которой присвоили название SN 1987A. Как показали наблюдения, в выбрасываемом ей веществе содержались большие скопления радиоактивного никеля. Это вещество возникло в ядре коллапсирующей звезды, а затем стало отлетать от него со скоростью более четырех тысяч километров в секунду.

Ученые создали компьютерную модель на основании этих данных и получили самый вероятный сценарий рождения сверхновой. Согласно ему, «прародителем» SN 1987A был голубой гигант, который сам образовался от слияния двух звезд: красного гиганта и звезды главной последовательности. Во время слияния большая звезда отделяла материю от менее крупного спутника, который по спирали уходит внутрь, пока не был поглощен полностью. Такая модель объясняет все необычные свойства, зафиксированные учеными до сих пор.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути нашли «неудавшуюся» сверхновую. Это сверхмассивный белый карлик, насыщенный углеродом.