Чем страшен коронавирус? Все последствия болезни

В Москве и Санкт-Петербурге растет количество зараженных коронавирусом COVID-19, поэтому сейчас нужно быть особенно внимательными и соблюдать все меры безопасности, дабы не заболеть.

Коронавирус может протекать, как в легкой, так и тяжелой форме, но при этом далеко не всегда можно переболеть им без серьезных последствий для организма.

Вот какие последствия заражением коронавирусом выделяют медики:

  • Кардиомиопатия. От вируса страдают сосуды и происходит первичное поражение сосудов. У переболевших часто наблюдаются миокардиты и нарушения сердечного ритма.

  • Утомляемость и мышечная слабость. Такие последствия проявляются даже у тех, кто госпитализировался, но не был подключен к аппаратам ИВЛ.

  • Проблемы с обонянием. Чутье не только слабеет, но и искажается. Некоторые переболевшие жалуются, что начинают чуять несуществующие неприятные запахи (например, запах тухлой рыбы).

  • Необратимые повреждения легких. На снимках легкие пациента, переболевшего ковидом, выглядят хуже, чем у заядлого курильщика.

  • Преждевременное старение. Вирус изнашивает организм, причем даже тех, кто переболел в легкой форме.

  • Ухудшение умственных способностей. Нейрофизиологи обнаружили, что у переболевших появляются неврологические проблемы и ухудшается память и речь.

  • Черная плесень. Так жутко называют агрессивное грибковое заболевание мукормикоз, которое иногда проявляется после заболевания. Массовые случаи проявления черной плесени после коронавируса были замечены в Индии.

Чтобы значительно снизить риск заражения коронавирусом нужно вакцинироваться. Записаться на бесплатную вакцинацию можно в 100 центрах вакцинации в городских поликлиниках. Также прививку можно сделать без записи (в порядке живой очереди) в павильонах «Здоровая Москва» в парках и на станциях работы выездных прививочных бригад в торговых центрах и других общественных местах.

Берегите свое здоровье!