В столице пройдёт фестиваль "Эколаборатория"

Гостям расскажут, как повторно использовать пластик, бумагу, стекло и другие перерабатываемые отходы.

14 сентября в 12:00 горожан приглашают на фестиваль "Эколаборатория", организованный региональной общественной организацией "Объединение многодетных семей города Москвы". Мероприятие пройдет на площади перед детским музыкальным театром имени Наталии Сац. Всего в фестивале примут участие более двух тысяч семей с детьми.

Главным событием станет конкурс на лучшее изделие, выполненное из перерабатываемого мусора. Состязание пройдет в трех номинациях: "ЭкоОбраз" (костюмы из вторсырья и бытовых отходов), "Вторая жизнь упаковки" (поделки из пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, картона, лент, проволоки) и "Дачные шедевры" (арт-объекты из вторсырья с пояснениями, как именно можно использовать отходы на даче).

Все участники конкурса получат призы — билеты в Театр имени Наталии Сац на спектакль "Гадкий утенок".

Кроме того, запланированы мастер-классы, посвященные повторному использованию пластика, бумаги, стекла и другого вторсырья. Также для гостей выступят творческие коллективы. Будет работать полевая кухня.

В Москве около 149 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают 376,1 тысячи детей. За последние 10 лет число таких семей в столице выросло более чем в два раза.

Каждой семье с тремя и более детьми предоставляют льготы на оплату услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. Они имеют право бесплатно получать лекарства, ездить в общественном транспорте и не платить за пользование городскими парковками. Родители освобождены от оплаты за содержание детей в детских садах, а школьники получают бесплатное двухразовое питание.