Приём заявок на получение субсидий от такси и каршеринга начнётся 15 июня

Операторы каршеринга и таксомоторные компании с 15 июня смогут подать заявки на получение столичных субсидий, рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктурыМаксим Ликсутов. 

С 15 июня начнется прием заявок от таксомоторных компаний и операторов каршеринга на получение городских субсидий. До 26 июня заявку на возмещение кредитов и лизинговых платежей на приобретение новых автомобилей такси и каршеринга могут подать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются перевозками в Москве или предоставляют услугу каршеринга», — отметил он.

Город ежегодно поддерживает добросовестных таксомоторных перевозчиков и операторов сервиса краткосрочной аренды. Предприятиям, которые работают по всем правилам, предоставляется финансовая поддержка для возмещения части затрат на уплату платежей по кредитным договорам и договорам лизинга легковых такси и автомобилей каршеринга. Благодаря этому они могут активнее обновлять и расширять автопарк.

Максим Ликсутов уточнил, что Москва — единственный город в России, где внедрена подобная практика. По поручению Сергея Собянина в бюджете в 2020 году предусмотрена компенсация на лизинговые платежи и кредиты таксомоторным компаниям в размере 283 миллионов рублей.

Узнать о порядке предоставления субсидии, а также получить формы заявки и расчета размера субсидий можно на едином транспортном портале или по электронной почте: taxi@mos.ru.

Такси в столице продолжало работать несмотря на ограничительные меры, вызванные эпидемией коронавируса. С 25 мая частично возобновил работу каршеринг. Жители могут брать автомобили на срок от пяти и более дней. После каждого пользователя автомобили проходят обязательную дезинфекцию.