Смерть в кармане: смартфоны заражают коронавирусом?

Как обезопасить себя и свои гаджеты от коронавируса

Еще в пятницу, 13 марта, Роспотребнадзор назвал мобильные устройства одним из потенциальных источников заражения коронавирусом. На первый взгляд, эта угроза кажется неочевидной. Тем не менее люди часто передают телефоны друг другу, постоянно берут их с собой в туалет и редко чистят, боясь поцарапать и повредить. Всё это значительно увеличивает риск подхватить коронавирус. Опасны ли наши смартфоны и стоит ли их бояться — разбирается редакция Wi-Fi.ru.

Смартфоны могут быть опасны?

Главным источником передачи коронавируса являются не смартфоны, а люди. Несмотря на то, что механизмы распространения коронавируса до сих пор слабо изучены, ученым очевидно, что в подавляющем большинстве случаев инфекция передается при близком контакте с больным человеком. Когда такие люди кашляют или чихают, вирус может попасть в рот или нос находящихся рядом здоровых людей.

Впрочем, врачи не исключают возможности подхватить коронавирус через предметы. Если человек коснется рукой поверхности, на которой находится вирус, а затем потрогает этой рукой свой рот, нос или глаз, то он вполне может заразиться.

Согласно исследованию, опубликованному в рецензируемом научном журнале Journal of Hospital Infection, вирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, может выживать на различных поверхностях от нескольких часов до девяти дней. На стекле вирус может оставаться заразным в течение четырех дней. Другое исследование показало, что на нержавеющей стали и пластике вирус живет до трех дней. Для сравнения вирус простуды живет на поверхностях не более 48 часов.

Как обезопасить смартфон?

Возможность заразиться коронавирусом через смартфон пусть и мала, но реальна. Однако исследования показывают, что 70-процентный этиловый спирт значительно снижает заразность вируса, если воздействует на него в течение одной минуты. Впрочем, это не означает, что нужно немедленно бежать за спиртом.

На сайте Роспотребнадзора уже появилась инструкция, как правильно дезинфицировать свой смартфон. Телефоны нужно обрабатывать салфетками и гелями на основе спирта. Ведомство советует делать это после каждого посещения публичных мест и общественного транспорта. Места, которые часто соприкасаются с лицом, нужно обработать как можно тщательнее, а чехол надо снять и протереть отдельно.

Не отстают и крупнейшие производители гаджетов. Так, Apple изменила инструкции по чистке своих устройств и разрешила протирать их спиртовыми салфетками, но такими, в которых изопропилового спирта не больше 70 процентов. Кроме того, не рекомендуется допускать попадания влаги в отверстия, использовать отбеливатель или опускать устройства в чистящие средства.

Samsung не решилась разрешать покупателям самостоятельно чистить свои гаджеты. Вместо этого компания запустила специальную услугу Galaxy Sanitizing. В фирменных магазинах Samsung теперь можно бесплатно продезинфицировать свои смартфоны, планшеты, смарт-часы, наушники и другие устройства. Для этого не используют никаких агрессивных чистящих средств, которые могут повредить поверхность, только ультрафиолет. Сейчас услуга доступна в 19 странах мира, в том числе в России. В ближайшее время, Galaxy Sanitizing планируют запустить еще в 25 странах.

Как обезопасить себя?

Пока коронавирус продолжает распространяться по миру, а ученые ищут от него лекарство, напоминаем, что лучшим из доступных нам всем сейчас средств для профилактики заболевания остается соблюдение личной гигиены. Советов немного, и они очень простые.

Самое главное правило — часто и долго мойте руки с мылом. Мойте их правильно, не менее 20 секунд, чтобы убить все вирусы. Мойте руки после посещения общественных мест и туалета, до и после еды. Если нет возможности помыть руки, воспользуйтесь спиртосодержащими салфетками или антисептиками (но воду и мыло все равно ничто не заменит).

Старайтесь как можно меньше трогать руками глаза, нос и рот. Если кашляете и чихаете в общественных местах, прикрывайтесь не ладонью, а сгибом локтя, а лучше — одноразовой салфеткой. Салфетку потом обязательно нужно выкинуть.

А еще не верьте мифам. На сайте Всемирной организации здравоохранения собраны все заблуждения о новом коронавирусе. Кратко напомним о главных.

  • Посылки из Китая не опасны. До сих пор нет подтвержденных случаев заражения таким образом. Тем более, за то время, что идет ваша посылка, вирус погибнет. 

  • Чеснок не убивает коронавирус. Это полезный для здоровья продукт с противомикробными свойствами, но данных о его эффективности в случае с коронавирусом нет.

  • Антибиотики тоже не работают. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции, а коронавирус — это именно вирус, и против него антибиотики бессильны.

  • Ни жара, ни холод не препятствуют появлению вируса стопроцентно. Он может попасть и распространиться в любых населенных пунктах.

  • Лекарство, которое позволяет полностью уничтожить коронавирус, пока не найдено, но над его поисками работает весь мир.

На данный момент в мире больше 150 тысяч зафиксированных случаев заражения коронавирусом, почти шесть тысяч смертей от него и семьдесят с лишним тысяч выздоровевших. Коронавирусом болеют известные актеры, спортсмены и политики. В России количество больных коронавирусом достигло 59 человек, летальных исходов пока не было, а восемь человек уже выздоровело.

Из хороших новостей, кажется, окончание пандемии коронавируса совсем близко — говорят, она закончится к началу июня. Об этом заявил глава специальной экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань. В Китае вирус практически победили, и долгожданное лекарство от него может появиться уже скоро.