В Бразилии впервые за сто лет в дикой природе родился тапир

Малышу уже три месяца!

Фото: Euronews

В Бразилии в дикой природе родился тапир, пишет Euronews. Это произошло впервые за целую сотню с лишним лет. Бразильские экологи поделились в твиттере видеороликом, на котором видно малыша.

Численность тапиров в бразильских лесах стала резко сокращаться с 1914 года. На них охотились ради мяса и шкур, а, вдобавок, вырубали леса. Биологам приходилось все это время сохранять вид, держа животных в неволе.

В 2016 году профессор Фернандо Фернандес из университета Рио-де-Жанейро организовал программу по восстановлению численности тапиров. В рамках своего проекта он предложил выпустить в местном заповеднике десять пар тапиров в течение трех-четырех лет. И программа, наконец, показала радостные результаты.

По оценкам биологов, детенышу тапира на видео около трех месяцев. Его мать, Ева, была первой самкой, которую вернули в дикую природу в 2017 году. Пол малыша пока неизвестен.

Восстановление численности тапиров — процесс очень долгий. У этих животных период беременности составляет 13 месяцев, а матери могут вынести только одного детеныша за одну беременность. В ближайшее время ученые ожидают появления еще одного малыша.