Метрополитен-музей продаст 219 экспонатов. Всё из-за последствий пандемии

Пандемия коронавируса серьезно ударила по благосостоянию нью-йоркского Метрополитен-музея. Еще зимой стало известно, что музей готов продать часть своих экспонатов, чтобы решить проблему нехватки средств и выручить деньги на содержание коллекции. Все это время представители Метрополитен-музея вели переговоры с аукционными домами и организаторами, и вот, наконец, появились подробности. Как пишет издание Artnet News, музей продаст 219 гравюр и фотографий, чтобы покрыть дефицит бюджета в размере 150 млн долларов.

Все лоты, предназначенные для продажи, являются дубликатами произведений из коллекции музея. В их число входят работы Роберта Франка, Роя Лихтенштейна и Фрэнка Стеллы. Сообщается, что на продажу хотели выставить и еще более значимые произведения, однако не уточняется, о каких работах идет речь. Исходя из оценок экспертов, ожидается, что за представленную коллекцию Метрополитен-музей сможет выручить от 905 тыс. до 1,4 млн долларов.

Экспонаты музея будут проданы на торгах аукционного дома Christie's. Первый аукцион будет проходить с 24 сентября по 7 октября, на нем представят 168 произведений, посвященных теме Гражданской войны. Ставки начнутся от тысячи долларов, а самый дорогой лот оценивают в 150-250 тыс. долларов. «В музее хранится одна из крупнейших и самых знаменитых коллекций фотографий Гражданской войны, большинство из которых были приобретены в 1933 году из коллекции Военного ордена Верного легиона США, — сообщил аукционный дом Christie's. — Все они датированы 1860-ми годами, и большинство из них изображают виды статичных объектов, таких как военные мосты, поезда и больницы».

Продажа экспонатов стала возможна благодаря новым правилам, установленным в апреле 2020 года Ассоциацией директоров художественных музеев. Согласно этим правилам, музей получил возможность использовать вырученные от продажи произведений искусства деньги не только на приобретение новых экспонатов, но и на содержание коллекции. Такая практика вызвала неоднозначную реакцию. Критики этих мер убеждены, что подобные действия могут отпугнуть жертвователей. Они просто начнут опасаться, что их дар музею может быть продан во время ближайшего кризиса. Среди тех, кто не поддерживает продажу экспонатов, оказался бывший директор Метрополитен-музея Томас П. Кэмпбелл.

Фото: Unsplash