Сколько нам нужно спать на самом деле?

Хороший сон важен по многим причинам: он помогает нашему организму восстанавливаться и функционировать должным образом, не даёт усугубляться психическому здоровью и снижает риск развития хронических болезней. В свою очередь недостаточный сон связан со снижением когнитивных способностей и такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера.

Значит ли это, что нам нужно спать как можно больше? Недавнее исследование Медицинской школы Вашингтонского университета показало, как недостаточное количество сна и его избыток могут влиять на наши умственные способности.

Исследовательская группа хотела узнать, какая корреляция существует между количеством сна и возрастными когнитивными нарушениями. Для этого они выбрали сотню пожилых людей в возрасте 65-79 лет и наблюдали за ними в течение четырех-пяти лет. Большое внимание уделяли генетике и наличию у выборки признаков белков бета-амилоида или тау, связанных с деменцией.

В целом, исследователи обнаружили, что сон менее 4,5 и более 6,5 часов за ночь ассоциируется со снижением когнитивных способностей. Интересно, что влияние продолжительности сна на ум было аналогично влиянию возраста, который является самым большим фактором риска развития нарушений мозговой деятельности.

Вполне возможно, что для риска развития деменции важно и качество сна. Например, исследование также показало, что меньшее количество «глубокого» сна особенно сильно влияет на когнитивные нарушения.

Хотя исследователи тщательно отбирали факторы, связанные с деменцией, у тех, кто спал дольше, могли быть и другие предшествующие заболевания, способствовавшие снижению когнитивных способностей. Например, плохое здоровье, социально-экономический статус или уровень физической активности.

Заключаем: хотя мы и не можем изменить свою генетику, есть много вещей, которые могут уменьшить вероятность развития деменции — например, когнитивные тренажёры, физические упражнения и здоровое питание. А вот волноваться за лишние «кроватные» пару часов в воскресенье всё же не надо — такой отдых вряд ли повредит вашему мозгу, а лишние нервы нам точно ни к чему.