Четыре продукта для крепкого сердца!

Здоровое сердце — это совокупность активного образа жизни, минимизации стресса и, конечно, правильного питания. Особенно важно последнее: исследование, проведенное в 2020 году, показало, что диета с высоким содержанием фруктов и овощей в течение всего лишь восьми недель улучшает показатели давления, определяющие нагрузку на сердце и его повреждения.

Другие исследователи (из Китая) семь лет изучали рацион более полумиллиона взрослых. Выяснилось, что у тех, кто съедал хотя бы одну порцию фруктов в день, риск смерти от сердечного приступа был на 40% ниже.

Все фрукты — хороши для нашего здоровья, но некоторые особенно хорошо влияют на тот или иной орган. В этом материале рассмотрим те, которые отлично влияют на сердце:

Ягоды: они отлично подходят для здоровья сердца, поскольку богаты антиоксидантами. Например, антоцианы помогают защититься от окислительного стресса и воспаления, которые усугубляют сердечные заболевания. Особенно хороша черника: одно исследование показало, что ежедневное употребление чашки черники в течение полугода снижает риск сердечных заболеваний на 15%.

Авокадо: отличный источник мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров, которые помогают снизить уровень плохого ЛПНП холестерина. Всего в одной половине авокадо содержится более шести граммов клетчатки и 12,6 граммов полезных для сердца ненасыщенных жиров. Те, кто ест больше двух порций авокадо в неделю, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 16%, а риск ишемической болезни сердца — на 21%.

Арбузы: в них содержится цитруллин — аминокислота, которая способствует расширению кровеносных сосудов и поддерживает здоровое кровяное давление. Другим важным питательным веществом, содержащимся в арбузе, является ликопин — он уменьшает разрушение свободных радикалов, которые могут привести к сердечным заболеваниям. У тех, кто имеет самый высокий уровень ликопина в организме, риск инсульта в два раза ниже.

Яблоки: это простой, лёгкий и доступный способ поддержания здоровья сердца, поскольку в них много растворимого волокна под названием пектин. Он известен тем, что блокирует всасывание холестерина в кишечнике и побуждает организм использовать накопленный холестерин. Одно исследование показало, что на каждые 25 граммов белых фруктов, таких как яблоки и груши, риск инсульта снижается на 9%.