Земля получила первые данные с поверхности Венеры 52 года назад

18 октября 1967 года космическая станция "Венера-4" получила первые научные данные с поверхности Венеры.

Еще в 1761 году учёный Михаил Ломоносов предположил наличие у ближайшей к Земле планеты Венеры атмосферы, но только через двести лет первые межпланетные автоматические станции стали совершать полёты в сторону Венеры и пополнили сведения об этой планете.

Первый успешный пуск ракеты-носителя с автоматической межпланетной станцией (АМС) на борту состоялся 12 февраля 1961 года. АМС вышла на орбиту, обогнула Землю, и, пролетая над Экваториальной Африкой, впервые в мире стартовала в сторону Венеры. Эта станция получила название "Венера-1". Радиосвязь с ней продолжалась до тех пор, пока расстояние до Земли не превысило три миллиона километров, а затем прекратилась из-за выхода из строя бортовой аппаратуры.

Следующей попыткой получить данные о ближайшей к нам планете стал запуск "Венеры-2", которая в феврале 1966 года прошла на расстоянии 24000 километров от планеты. Таким образом, ни "Венере-2", ни "Венере-3" не удалось передать данные о планете, однако с помощью этих станций были изучены магнитные поля, космические лучи, потоки заряженных частиц малых энергий, потоки солнечной плазмы и их энергетические спектры, космические радиоизлучения и микрометеориты.

1 марта 1966 года спускаемый аппарат "Венеры-3" совершил посадку на планете, что стало первым межпланетным перелетом по трассе Земля — Венера. Но передать данные с поверхности планеты на землю аппарат не смог.

12 июня 1967 года была запущена станция "Венера-4", которая 18 октября опустилась на планету. Впервые были произведены прямые измерения в атмосфере другой планеты в процессе парашютного спуска космического аппарата на Венеру. Научные исследования станции показали отсутствие на Венере магнитного поля и радиационных поясов. Именно тогда был определён и состав атмосферы.

В дальнейшем процесс изучения планеты шёл достаточно успешно. Космическими аппаратами "Венера" с 1970 по 1983 год был освоен механизм мягкой посадки, переданы на землю сначала чёрно-белые, а потом цветные снимки планеты, начались работы по глобальному радиолокационному картографированию поверхности Венеры.

Читайте также: