Почему Гарри Поттер не призвал душу Дамблдора с помощью Воскрешающего камня?

В «Дарах Смерти» Гарри Поттер получил могущественный артефакт — Воскрешающий камень. С его помощью он вызвал души своих родителей, крестного и Римуса Люпина, дабы они поддержали его перед встречей с Волан-де-Мортом. Но почему же Гарри не вспомнил про Дамблдора?

Альбус Дамблдор играл важную роль в жизни мальчика. Он был для него мудрым наставником, который всегда направлял Гарри на пути к победе над Волан-де-Мортом. Однако их отношения никогда не были теплее, чем взаимодействие между учителем и учеником. Своих родителей, крестного и друга семьи Люпина Гарри искренне любил — поэтому призвал их перед решающим моментом.

Кроме того, Поттер посмотрел воспоминания Северуса Снейпа в Омуте памяти и узнал из них, что Дамблдора не слишком заботила жизнь Гарри. Для него была важнее победа над Волан-де-Мортом и он понимал, что Гарри обречен погибнуть ради этой цели. Возможно, такая правда об отношении Дамблдора к Поттеру тоже повлияла на его решение.

Однако Гарри все-таки встретил профессора после своей «смерти». Поттеру нужен был совет человека, который всегда руководствовался логикой, а не эмоциями, и поэтому ему явился Дамблдор. Для Гарри профессор Дамблдор всегда был мудрым советчиком, но не самым близким человеком, поэтому-то он и не позвал его душу перед тем, как принести себя в жертву.