Как нехватка овощей в диете влияет на организм?

Что будет, если есть слишком мало овощей? Издание Eat This, Not That! рассказало о самых неприятных побочных эффектах отказа от овощей.

Перепады настроения

Питание может напрямую влиять на ваше настроение. Питательные вещества и витамины служат «топливом», которое улучшает работу мозга и в том числе настроение.

Исследование, опубликованное в журнале Psychiatry Research, говорит о связи между режимом питания и риском депрессии. Его авторы считают, что диета, в которой много мясопродуктов, сладкого и жирных молочных продуктов, но мало овощей, может значительно повысить риск возникновения депрессии.

Частое чувство голода

Фрукты и овощи — это один из лучших источников клетчатки и сложных углеводов. Эти вещества помогают вашему организму дольше сохранять чувство насыщения. Без них у вас могут возникать резкие скачки сахара в крови, а именно от них возникает голод после еды.

Проблемы с кишечником

Клетчатка не только продлевает чувство сытости, но и помогает регулярно опорожнять кишечник. Если в вашем рационе мало овощей, то у вас могут возникнуть затруднения в работе кишечника.

Нехватка важных питательных веществ

Конечно, если вы не едите овощи, можно принять мультивитамины, чтобы получить все необходимые полезные вещества. Однако эксперты считают, что лучше выбирать натуральные источники. В овощах содержатся витамины A, C и E, а также магний, цинк, фосфор и многие другие полезные вещества. Если вы будете есть мало овощей, то со временем организм будет испытывать нехватку важных макроэлементов.