Самые вредные привычки для завтрака, вызывающие преждевременное старение кожи

Эти нездоровые продукты на завтрак могут негативно сказаться на состоянии вашей кожи

Нет ничего страшного в том, что наше тело и кожа с течением времени меняются. Это естественный процесс.

Старение — это не плохо, это один из этапов жизни каждого человека. Но существуют определённые вещи, которые способны приблизить и ускорить этот процесс.

Например, если вы живёте в жарком климате, но не используете солнцезащитный крем или часто подвергаете себя высокому уровню стресса или с возрастом не следите за тем, что вы едите.

Как правило, наше утро начинается с завтрака. Это задаёт то настроение, с которым вы войдёте в новый день своей жизни.

Поэтому специально для вас опытные диетологи рассказали о самых худших привычках, связанных с завтраком, способных привести к преждевременному старению.

Едите слишком много сахара по утрам

Многие люди предпочитают сладкие завтраки по утрам. Будь то блинчики, кексы, сладкие круассаны или пончики.

Но, по словам писателя Лорен Манакер много сахара может нанести ущерб здоровью вашей кожи. Его чрезмерное количество приводит к высвобождению конечных продуктов гликирования (или AGE), которые ускоряют процессы старения.

И хотя иногда есть сладкое на завтрак, это нормально, важно помнить, что привычка к сладкому вредна не только для здоровья кожи, но и всего организма.

Едите белый хлеб вместо цельнозернового

Когда вы намерены съесть здоровый завтрак, то лучше избегать ломтиков белого хлеба.

Белая мука лишена своих богатых питательными веществами свойств и на самом деле она представляет собой просто ещё одну версию сахара, — говорит доктор Кортни Д'Анджело.

Цельнозерновой хлеб подвергается гораздо меньшей обработке, поэтому в нём ещё сохраняются витамины группы B, которые, по словам Д'Анджело, помогают уменьшить воспаления.

Не включаете овощи и фрукты в свой завтрак

Замечательно, если ваш завтрак богат белком.

Но если кроме яиц, колбасок и бекона в нём нет некрахмалистых овощей, то вы рискуете состариться раньше времени.

Для здоровой и сияющей кожи обязательно добавляйте больше зелени, овощей и фруктов в свой рацион.

Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые могут помочь поддержать здоровье кожи, — говорит Манакер, — поэтому добавление ягод в овсянку или горсти шпината к утренней яичнице может помочь вам насытиться полезными для кожи веществами естественным путём.

Добавляете подсластители в кофе

Добавляете ли вы сахар в свой утренний кофе также может повлиять на состояние вашей кожи.

Попробуйте снизить количество добавляемого сахара, особенно во время завтрака.

Вместо белого сахара используйте натуральные подсластители, например, стевию или кленовый сироп. А также старайтесь пить больше чистой воды и включать в свой первый приём пищи свежие фрукты и овощи.

Сахар способствует развитию нездорового микробиома и вызывает скачки сахара в крови, которые являются характеристиками ускорения процесса старения, — говорит Д'Анджело.