"Матрёшку" из костей мамонта и песца нашли в Сибири

Загадочное изделие сконструировали древние люди в эпоху палеолита

Своеобразную «матрешку» из костей животных возрастом 23 тысячи лет обнаружили в Западной Сибири. Изделие напоминает обрядовые предметы современных коренных народов региона.

Российские исследователи в 2020 году во время раскопок на Волчьей Гриве нашли участок с захоронением множества каменных артефактов. Здесь лежит в земле более 1400 предметов, изготовленных древними людьми, а также есть крупное зольное пятно. Похоже, на этом месте была стоянка для изготовления орудий и обработки шкур животных. Радиоуглеродный анализ костей показал, что люди жили здесь во время последнего ледникового максимума.

Фото: ergey V. Leshchinskiy / Quaternary Research, 2023/Пресс служба РНФ

Археологи выкопали здесь и артефакт из костей животных, и утверждают, что ему нет аналогов на территории Евразии. Изделие больше всего похоже на матрешку. «В часть бедренной кости мамонта с искусственно выдолбленной прямоугольной нишей глубиной 8 см были помещены части черепа, нижней челюсти и зуб песца, а также фрагмент ребра крупного млекопитающего. Кости и зубы песцов замурованы в нише смесью песка, глины и большого количества золы», — рассказали в пресс-службе РНФ.

Бедренная кость «матрешки», вероятно, принадлежала недавно погибшему молодому мамонту. Выемку сделали с помощью нескольких орудий — каменного отбойника и тонкого костяного посредника. На черепе песца обнаружили следы порезов, — возможно, они образовались при снятии шкуры с туши животного. Также ученые заявили о специфическом составе растительности на территории стоянки. Древние люди специально собирали и приносили травы семейства капустных к месту проживания — в качестве подстилки, еды, лекарственных средств, а также в эстетических или ритуальных целях.

Для чего древние сделали такую «матрешку», пока неясно. Изделие могло служить как в эстетических целях, так и в качестве тотема или детской игрушки. У черепа песца отсутствуют носовая, глазничная и ушная области —  по всей вероятности, их удалили специально.

Это напоминает ритуальную церемонию, которую в наши дни проводят коренные народы Западной Сибири — ханты и манси. Во время «медвежьего праздника» на глаза и нос головы убитого медведя кладут берестяные кружки, монеты или бляшки, а в конце обряда с морды отрезают кончик носа и губы. Такими действиями люди лишают хищника органов чувств и связи с реальным миром. Возможно, ритуал мог зародиться еще в эпоху палеолита.