Куда пропал Шон Коннери — лучший Джеймс Бонд и настоящий шотландец

Рассказываем, чем сейчас занимается легендарный актер и почему его не видно на экране.

Шон Коннери получил известность благодаря роли Джеймса Бонда в первых пяти фильмах о секретном агенте («Доктор Ноу», «Из России с любовью», «Голдфингер», «Шаровая молния», «Живешь только дважды»).

В 1971 году он сыграл Бонда еще раз — в картине «Бриллианты навсегда», а затем вернулся к этому образу в последний раз в фильме «Никогда не говори “никогда”» в 1983 году.

Коннери в «Никогда не говори "никогда"»

После Бондианы Коннери играл таких крупных блокбастерах, как «Скала», «Индиана Джонс и последний крестовый поход» и «Охота за “Красным Октябрем”». В начале нулевых Питер Джексон предлагал ему сняться в экранизации «Властелина колец» в роли Гэндальфа, но Коннери отказался, потому что не понял, что за роль должен будет играть.

Коннери в «Скале»

В последний раз Коннери видели на экранах в 2003 году — в фильме «Лига выдающихся джентльменов». После этого он перестал сниматься в кино.

Шон Коннери никогда не объяснял причины своего ухода, но, по всей видимости, на его решение повлияло сразу несколько факторов.

В «Лиге выдающихся джентельменов»

Последний фильм, в котором он снялся получил низкие оценки критиков, а работать с режиссером картины, Стивеном Норрингтоном, Коннери очень не понравилось. Актер был так недоволен подходом режиссера к созданию картины, что в одном интервью сказал, что того «надо закрыть в психушке». Да и другие современные режиссеры ему не нравились — не в силах больше терпеть рабочий стресс, Коннери решил уйти из кино.

Позже с Коннери связался Стивен Спилберг и предложил ему вернуться к роли отца Индианы Джонса в новом фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Актер отказался. «Если что и могло вернуть меня, так это картина про Индиану Джонса, — написал Коннери у себя на официальном сайте. — Но в итоге я понял, что на пенсии все-таки слишком здорово».

Сейчас Шон Коннери наслаждается отдыхом — прошлым летом он отпраздновал день рождения с сыном и снохой. Ему исполнилось 89 лет.