Центры госуслуг "Мои документы" переходят на новый режим работы

Меры необходимы, чтобы предупредить распространение коронавирусной инфекции.

С 26 марта центры государственных услуг «Мои документы» временно переходят на режим работы по предварительной записи. При этом в офисах горожанам будут оказывать только те услуги, которые невозможно получить в электронном виде.

Так, оформить полис ОМС, сделать расчет и перерасчет жилищно-коммунальных платежей, предоставить информацию жилищного учета, получить выписки из ЕГРН, услуги Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда можно только дистанционно — на порталах mos.ru, gosuslugi.ru и сайтах ведомств.

Услуги, которые невозможно получить без личного присутствия заявителя, будут оказывать по предварительной записи. Она доступна на портале mos.ru. Например, это касается оформления паспорта, регистрации рождения ребенка, регистрации по месту жительства, оформления водительского удостоверения.

Забрать готовый документ можно в окнах приема центров госуслуг без предварительной записи.

Все мероприятия в центрах госуслуг отменены до особого распоряжения. Помещения офисов регулярно дезинфицируются, а сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими салфетками. К работе не допускаются специалисты с повышенной температурой тела, ее измеряют ежедневно перед приемом горожан. Кроме того, в центрах установлены дозаторы с антисептиками для сотрудников и посетителей.

Сегодня в столице работает 131 центр госуслуг «Мои документы». Задать вопрос или получить консультацию по получению государственной услуги можно в единой справочной службе Правительства Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.

5 марта в столице ввели режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Москвичам рекомендуют не появляться в местах массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены, а в случае повышения температуры — вызвать врача домой, не посещая поликлинику.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно, позвонив на горячую линию Департамента здравоохранения Москвы по телефону: +7 (495) 870-45-09, а также в спецпроекте mos.ru.