Леонова: "Уход от Тутберидзе – не выход для Загитовой"

Российская фигуристка Алена Леонова считает, что Алина Загитова имеет шансы остаться среди топ фигуристок, несмотря на множество сильных молодых спортсменок.

– В нашей стране еще не было двукратных олимпийских чемпионок в женском катании. Как вы считаете, есть у Алины шансы докататься до Игр-2022 в Пекине?

– В первую очередь, я считаю, что Алина не зря продолжила карьеру. Наверное, по одной награде ей мало. С другой стороны, мы не можем предугадать, что будет через 2-3 года с девочками, которые сейчас находятся на лидирующих позициях. Но у Алины есть все шансы остаться среди топ-фигуристок.

– Уход от Этери Тутберидзе не может стать каким-то детонатором для Алины?

– Не-не-не! На мой взгляд, у них прекрасная идиллия. Мне кажется, что уход от Тутберидзе – это не выход.

– Но у Тутберидзе появились три новых воспитанницы, подрастают еще девочки. Не станет Алине тесно в этой группе?

– Не думаю, что Алина скажет: «Я ухожу, потому что мне не хватает внимания». Мне кажется, это будет неправильно с ее стороны. Да и зачем уходить, если в этой группе все хорошо?! Алину там любят, с ней работают.

– Можно сказать, что Алина вытащила свой счастливый билет, успев стать олимпийской чемпионкой до прихода новых учениц Тутберидзе?

– Конечно, глядя на то, что происходит, можно с этим согласиться. Алина недолго шла к своей победе, но удача здесь на втором месте. Больше ее заслуга, – рассказала Леонова.

Как Загитовой попасть в Финал Гран-при? И сколько наших уже там? Расклады перед последним этапом

Судьи начали охоту на фигуристок Тутберидзе: придираются к прыжкам, 90% последних лутцев – с ошибками