Почему герои Матрицы путешествовали с помощью телефона?

Во вселенной «Матрицы» есть немало удивительных технологий — и одна из них связана с тем, как главные герои перемещались в Матрицу и обратно. Для этого они использовали стационарные телефоны. Как же работала эта система?

Если человек хотел выйти из симуляции в реальный мир, ему нужно было воспользоваться специальным объектом, связывающим оба мира. Такими объектами были взломанные телефонные линии. Нужно было ответить на звонок от операторов (повстанцев) из реального мира.

Но почему именно стационарные телефоны? На этот вопрос сестры Вачовски ответили во время серии вопросов и ответов в 2002 году.

«Мы решили, что для передачи огромного количества информации в Матрицу требовался какой-то серьезный портал, — объяснили они. — И мы решили, что на его роль лучше подойдет проводная (наземная) телефонная связь. Нам казалось, что повстанцы должны стараться быть максимально незаметными, поэтому входы и выходы из Матрицы были в самых безлюдных местах».

Именно поэтому такие лазейки были спрятаны в проводных телефонах, ведь ими уже почти никто не пользовался. В продвинутом мире Матрицы они тоже остались, поскольку существовали с самого ее возникновения и часть старой системы была к ним привязана.