Конкорс и три платформы: какой станет станция МЦД-1 Одинцово к 2024 году

Реконструкцию проведут в рамках второго этапа реализации проекта Московских центральных диаметров.

Станцию МЦД-1 Одинцово реконструируют.

«На втором этапе реализации проекта Московских центральных диаметров, к 2024 году, на станции Одинцово будут реконструированы три пассажирские платформы, а также построен распределительный зал (конкорс)», — рассказали в пресс-службе городского Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Развитие пассажирской инфраструктуры Московских центральных диаметров проводится совместно с ОАО «РЖД».

Станция Одинцово — конечная для МЦД-1 и одна из самых популярных на этом направлении. К запуску диаметров на станции обновили навигацию, установили погодные модули, стелы экстренного вызова SOS, удобные лавочки и урны.

Новый современный вид общественного транспорта с тактовым движением поездов, выгодными тарифами и удобными пересадками позволил жителям экономить время в пути.

Движение по двум диаметрам запустили 21 ноября. Общая протяженность МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) составляет 52 километра, МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск) — 80 километров. На двух диаметрах 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. Число станций в дальнейшем планируется увеличить до 66, а число пересадок — до 27.

Общественный транспорт стал доступнее более чем для четырех миллионов жителей Москвы и области. А новая тарифная система позволяет пассажирам, которые ранее пользовались электричками, сэкономить на оплате проезда до семи миллиардов рублей в год.

Ежедневно новым видом транспорта пользуются свыше 500 тысяч пассажиров. Только за первый месяц работы Московских центральных диаметров снизилась нагрузка почти на 20 станций метро.

Маршруты, тарифы, абонементы: самое важное об МЦД