В Германии обнаружено надгробие Белоснежки

У сказочной героини был исторический прототип

В XVIII веке в немецком городе Лор-ам-Майн жила юная Мария-София фон Эрталь. Мать девушки погибла и ее воспитанием занимался отец. Когда Марии исполнилось 18, он женился во второй раз. Мачеха не смогла полюбить падчерицу и не переставала изводить ее. Тогда девушка решила бежать из дома в аббатство Св. Михаила. Именно Мария-София фон Эрталь считается прототипом известной Белоснежки из сказки, сообщает Deutsche Welle. О жизни настоящей Белоснежки почти ничего неизвестно, зато в монастыре остались записи о ее смерти. Мария скончалась в 1796 году. Сохранилось даже ее завещание. Оно находится в архиве Бамберга.

Долгое время никто не мог отыскать могилу Белоснежки. Недавно хозяева одного из старейших домов в Бамберге обнаружили надгробную плиту. Они поняли, что нашли что-то особенное, и обратились к историкам из городского музея. Специалисты очистили овальную мраморную плиту и выяснили, что она действительно украшала могилу Марии. Удалось расшифровать даже надпись на ней: "Благородная героиня христианства – здесь она покоится после победы веры истинной в ожидании Светлого Воскресения".

В родном городе Белоснежки находится еще один артефакт, появившийся в сказке – старинное зеркало с надписью "самовлюбленность". Ранее "Моя Планета" рассказывала о том, какие люди или события вдохновили писателей на создание известных сказочных героев.