Орловские яблоки и рязанский трюфель: чем удивит "Золотая осень"

Гастрономический фестиваль охватил более 1,5 тысячи площадок по всему городу.

В столице продолжается гастрономический фестиваль "Золотая осень". До 13 октября гостей ждут концерты фолк-музыки, кулинарные и ремесленные мастер-классы, лекции, игры. Кроме того, можно попробовать различные блюда и продукты, которыми славятся российские регионы. Что является вкусным символом Орловской области, где готовят пирожки-калитки и сливочную уху и какие десерты можно приготовить из тыквы — предлагаем отправиться за самыми яркими гастрономическими впечатлениями этой осени.

Ягоды амурского бархата и папоротник "орляк": идем на Красную площадь за новыми вкусами

В этом году центральной площадкой фестиваля "Золотая осень" стала Красная площадь. В 56 торговых шале гости найдут лучшие товары из десятков регионов страны.

Например, в шале Дальнего Востока можно прибрести шесть сортов меда, кедровые орешки, натуральные сиропы из клюквы, брусники, облепихи, шиповника и малины. Также там предложат попробовать ягоды амурского бархата и лимонника.

"Амурский бархат — это дальневосточное дерево, полезное от корешка и до листочков! Ягоды амурского бархата помогают нормализовать обмен веществ, причем для достижения хорошего результата принимать их надо совсем понемногу: по одной-две ягоды после еды. Ягоды лимонника очень полезны при профилактике простуды", — рассказала участница фестиваля Оксана Лебедева.

Еще один гастрономический символ региона — папоротник "орляк". По вкусу он похож на грибы и используется в приготовлении салатов и супов.

Кроме того, на Красной площади можно найти самый вкусный символ Орловской области — знаменитые на весь мир яблоки. На фестиваль привезли сразу шесть сортов. Также гостям предложат вологодское масло и молочные продукты, сибирские рыбные копчености и кебабы из дагестанской баранины.

Не оставят равнодушными и ресторанные шале. Представители Тамбовской области угостят посетителей пичаевской тыквой с мясом, которую следует готовить около 17 часов, окороком с соусом из лесных ягод, тыквенным супом с ревенем и корицей, а также нелепухой (картофелем в мундире) с солеными огурцами. На сладкое — мичуринские яблоки, запеченные с медом, клюквой и орехами, а также смородиновый взвар.

В шале Карелии подают пирожки-калитки с картофелем и пшенкой и сливочную уху лохикейто из лосося и форели. Татарская кухня представлена эчпочмаком с курицей, пловом, мантами с говядиной и тыквой. Там же можно взять айран или казан-чай с молоком и специями.

В шале с магаданскими морепродуктами гостям предложат шашлычки из филе гребешка, бургеры с лососем и крабом, сэндвичи с олюторской сельдью, жюльен из мидий Грея. А в шале мордовской кухни — селянку с говяжьими легкими и щи в хлебном каравае.

Дегустация сыров и тыквенные десерты: разнообразие вкусов на площади Революции

Если хочется сыра, то обязательно нужно посетить площадь Революции. Там можно попробовать пирамидки "Черный лес" — мягкий сыр с белой плесенью из козьего молока с выраженной кислинкой и привкусом лесного ореха или рязанский камамбер, полезный для здоровья сердца и сосудов.

Еще один необычный сыр — рязанский трюфель. Небольшие сырные шарики в обсыпке из перца в первый месяц после изготовления остаются мягкими и нежными, что позволяет намазать их на хлеб, а после года выдержки трюфель становится твердым, как пармезан.

Сыровары из Тульской области привезли авторский выдержанный сыр булле — сливочный, с ярко выраженным грибным ароматом, мягкий сыр шанклиш (его готовят из козьего и коровьего молока и маринуют в оливковом масле) и бюш-де-шевр (с утонченным фруктовым привкусом). Там можно найти отмеченные в этом году на конкурсе "Лучший сыр России" твердый козий сыр и сыр с белой плесенью "Париж".

Кроме того, на площади Революции продают разнообразные мясные деликатесы и рыбные копчености — от арктического омуля до сига и чира.

Любителям необычных десертов предложат концентрированные тыквенные сиропы "Тыквонад" и "Тыквейн", служащие для приготовления полезных прохладительных и горячих напитков, сладостей и выпечки. Здесь же можно приобрести цукаты и джемы из тыквы, халву ручного вымешивания, натуральный мармелад, пастилу, кедровый марципан и грильяж.

Отправляемся в гастрономическое путешествие по окружным площадкам

Любителей рыбных деликатесов и различных копченостей ждут сразу три фестивальные площадки. Попробовать рыбу из северных регионов России можно по адресам: Городецкая улица, владение 1; Святоозерская улица, владение 1 и Ореховый бульвар, дом 24. Здесь продают сига, муксуна, белорыбицу, нельму, омуля, чира, тайменя, ряпушку. Рыба богата полезными жирными кислотами омега-3 и омега-6, а натуральное копчение на древесных опилках и полное отсутствие консервантов позволяют сохранить все витамины и микроэлементы.

На Профсоюзной улице представлен самый большой выбор продуктов на основе козьего молока. Например, гостям предлагают сыр "Соло" с прованскими травами, приготовленный по старинному итальянскому рецепту, йогурты с джемом. Здесь можно найти сыр "Каприно" в листе грецкого ореха, протертые свежие и сушеные ягоды, соленые и сушеные грибы, разнообразные чайные смеси и травяные сборы. А на площади Славы можно приобрести козий сыр с трюфелем и лавандовый сыр.

Перекусить по время прогулки приглашают ресторанные шале. Например, у владения 2 на Матвеевской улице можно заказать мясной хлеб, овощи на гриле и сладкие вафли с фруктами в карамели. У владения 1 на Святоозерской улице продаются пироги с брынзой и шпинатом, с уткой и травами, сладкие с брусникой и румяные бублики с маком.

На Городецкой улице можно отведать раклет (блюдо из расплавленного сыра) с жемчужным луком или печеной тыквой, а на площади Славы — сырный суп, картофельные вафли с сельдью и каперсами.

Ценителей сытных мясных блюд ждут на бульваре Дмитрия Донского: в меню этой площадки жареные свиные ребрышки, маринованные в кефире, а также бургеры со свежими овощами и говядиной.

На Ореховом бульваре можно попробовать приготовленную на открытом огне северную ряпушку с гарниром из запеченных овощей. А настоящий узбекский плов с бараниной предложат у владения 52 на улице Перерве.

Гастрономический фестиваль "Золотая осень" — это более чем 1,5 тысячи площадок по всему городу, среди которых 16 ресторанов, 96 ярмарок выходного дня, 22 сельскохозяйственных рынка и 1386 сетевых магазинов. Участники из регионов России привезли на фестиваль свыше 250 тонн продукции: 230 видов рыбы и морепродуктов, 120 видов сыров и молочной продукции, 100 видов мяса и мясных деликатесов, более 100 сортов овощей и фруктов.

В прошлом году в фестивале приняли участие больше тысячи производителей из 55 российских регионов. На площадках "Золотой осени" побывали 6,5 миллиона человек — они приобрели 40 тонн рыбы и морепродуктов, 35 тонн сыров и другой молочной продукции и 8,5 тонны мясных деликатесов.