5 лучших напитков, которые помогут замедлить старение и ускорить потерю веса

Включите эти низкокалорийные напитки в свой рацион для поддержания молодости и прекрасной формы

С возрастом нашей коже не хватает коллагена, в результате чего появляются первые морщины.

Также в зрелом возрасте доля жира в нашем теле имеет тенденцию к увеличению. Поэтому особое значение имеет то, каким принципам питания мы следуем.

Согласно исследованию, частое употребление десертов, жареных блюд с большим количеством насыщенных жиров, сладостей и сладких напитков вредит здоровью кожи и приводит к лишнему весу. 

Тем не менее не стоит полностью отказывать себе в удовольствии есть иногда не очень полезную еду, но вкусную еду. Главное — это баланс.

Так что даже если вы иногда едите сладкое или жареную пищу, вы можете частично компенсировать ущерб, преимущественно придерживаясь здорового рациона и восполняя запас жидкости в организме, употребляя напитки без добавления сахара, которые содержат питательные вещества и антиоксиданты, помогающие в контроле веса и поддержании молодости кожи.

Итак, вот пять напитков, способствующих похудению и замедляющих старение.

Вода

Поддерживает здоровье органов и всего тела.

Вода является важным биохимическим элементом, который насыщает клетки влагой и помогает сохранить молодость кожи.

Из-за нехватки воды вы можете чувствовать себя вялым. Концентрация внимания тоже падает. Могут даже возникнуть головные боли. И ещё обезвоживание плохо сказывается на работе почек.

Недавнее исследование показало, что употребление воды необходимо для профилактики старения, так как с возрастом наше тело и кожа начинают терять воду, поэтому снижается эластичность и появляются морщины.

Чтобы кожа была увлажнённой, молодой и красивой, необходимо увлажнять её изнутри. И вода справляется с этой задачей лучше увлажняющих кремов.

Комбуча

Секрет комбучи, или чайного гриба, заключается в естественной ферментации, в результате которой вырабатываются полезные пробиотики, которые помогают поддерживать здоровый микробиом кишечника, а также регулировать вес и замедлять старение.

Кроме того, последнее исследование показало, что здоровый микробиом кишечника связан с меньшим количеством жира, особенно в области живота. 

Ещё комбуча содержит большое количество полифенолов, которые положительно отражаются на состоянии кожи, повышая естественный защитный барьер и защищая кожу от пагубного влияния окружающей среды и фотостарения.

Чёрный кофе

Это некалорийный напиток, содержащий много противовоспалительных антиоксидантов, которые за счёт ускорения метаболизма, помогают как в сжигании жира, так и в борьбе со старением, сохраняя кожу упругой и увлажненной. 

А недавнее исследование показало, что ежедневное потребление кофе связано с более низким уровнем жира в организме.

Зелёный чай

Обладает схожими с чёрным кофем преимуществами.

Он уменьшает проявления возрастных изменений на нашей коже и сокращает процент жира в организме.

Зелёный чай содержит большое количество катехинов, помогающих выводить токсины и свободные радикалы из организма, которые вызывают воспаление и провоцируют преждевременное старение.

Также в зелёном чае есть антиоксидант EGCG и EGTE, которые, как показало исследование, усиливают сжигание жира и ускоряют метаболизм.

Другое исследование выявило, что у участников, которые пили зелёный чай в течение трёх месяцев, к концу испытания становилось на 1 кг меньше висцерального жира, чем у тех, кто чай не пил. 

Другое исследование на животных показало, что полифенолы и ретиноиды, содержащиеся в зелёном чае, способствуют синтезу коллагена и оказывают восстанавливающее и омолаживающее действие на нашу кожу.

Чёрный чай

Наряду с зелёным чаем, чёрный также замедляет процессы старения и способствует похудению.

Кроме того, употребление чёрного чая, богатого полифенолами и другими антиоксидантами уменьшает воспаление, снижает риск развития хронических заболеваний и помогает бороться с признаками преждевременного старения.

Также кофеин в составе чёрного чая стимулирует отток жидкости из организма и повышает микроциркуляцию в тканях эпидермиса, улучшая цвет лица.