Тимошенко поддержала решение Зеленского о роспуске Рады

Лидер украинской партии "Батькивщина", бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко заявила, что решение президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады является законным и правильным.

Тимошенко пояснила, что её команда «внимательно изучила основания, на которых была распущена Верховная рада». Она напомнила, что это возможно, если в коалиции менее 226 депутатов. Отсутствие большинства в парламенте политик назвала «юридически установленным фактом», уточняет ТАСС.

Зеленский сразу после инаугурации заявил о роспуске Верховной рады, подписав указ о досрочном прекращении её полномочий. Внеочередные парламентские выборы запланированы на 21 июля.

Однако председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что парламент работает в обычном режиме и не собирается следовать призывам президента страны к голосованию за «реформаторские законы».

Как ранее писал News.ru, Владимир Зеленский заявил, что депутаты Верховной рады своей деятельностью практически уничтожили легитимность парламента. Он также призвал их не использовать парламентскую трибуну для личного пиара.