Противостояние Юпитера начнётся на следующей неделе

На следующей неделе Юпитер приблизится к Земле на минимальное расстояние и будет виден невооружённым глазом

Согласно сообщению НАСА, самую большую планету Солнечной системы можно будет увидеть без помощи телескопа на следующей неделе. Юпитер будет заметен в ночном небе в течение всего июня, но пик его оппозиции наступит 10 июня.

Противостояние или оппозиция планеты означает положение небесного тела, в котором оно находится примерно на продолжении линии «Солнце — Земля». Астрономы отмечают, что не только Юпитер, но и его четыре крупнейших спутника (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто) можно будет увидеть в небе с помощью бинокля. Небольшой телескоп позволит даже рассмотреть следы полосатых облаков, которые окружают планету.

Юпитер обладает бурной атмосферой с клубящимися облачными поясами и самым большим атмосферным штормом, известным как Большое Красное Пятно.

НАСА очень внимательно изучает Юпитер в течение последних трёх лет, с тех пор как космический корабль Юнона прибыл на орбиту планеты. Космическое агентство надеется раскрыть секреты происхождения и эволюции планет, которые могли бы помочь в изучении ранней Солнечной системы.