Ученые доказали, что экзопланеты схожи по своему геохимическому составу с Землей

Подопытными кроликами для астрономов стали белые карлики.

Кислород влияет на структуру планеты и процесс ее эволюции. Большинство каменистых тел Солнечной системы сформированы под воздействием кислорода. Пока что неизвестно, работает ли этот принцип только для нашей Солнечной системы, или и за ее пределами. Однако некоторые каменистые экзопланеты геофизически и геохимически напоминают Землю. Свои выводы ученые сделали, изучая белых карликов.

Итак, белые карлики — звезды, которые состоят из электронно-ядерной плазмы и лишены термоядерной энергии, поэтому остывают — загрязняются родительскими звездами. А они, в свою очередь, очень похожи по составу на каменистые тела Солнечной системы. Таким образом белые карлики обрастают астероидами или частичками скалистых экзопланет.

Сами же экзопланеты «собираются» из планетезималей — небесных тел, которые в свою очередь образуются из постепенно примыкающих к ним более мелких тел. Из чего следует, что экзопланеты, собранные из этих планетезималей, схожи по геофизическому и геохимическому составу со скалистыми планетами Солнечной системы, в том числе и Земли.