Термоядерная энергетика впервые «стала прибыльной». Это опасно?

Простым людям кажется, что альтернативная энергетика (помимо водородной, солнечной и ветряной) опасна и не имеет смысла. К сожалению, трагедии Три-Майл-Айленд, Фукусимы и Чернобыля не прошли мимо кого-либо из нас: доверия к этому типу энергетики у людей всё меньше и меньше. Зная это, физики начали экспериментировать с чем-то куда более впечатляющим и перспективным: с термоядерной энергетикой!

Немного теории: ядерные реакторы используют процесс расщепления атомов — это когда ядра атомов делятся на 2-3 ядра с меньшими массами. Термоядерный синтез предполагает не разделение, а объединение атомов: если добавлять нуклоны в легкие ядра или удалять нуклоны из тяжелых атомов, то разница в энергии связи будет выделяться в виде разницы между затратами на осуществление реакции и кинетической энергией высвобождающихся частиц. Проще говоря, тяжёлые атомы начнут выделять энергию!

А вот так выглядит Национальный комплекс лазерных термоядерных реакций!

Совсем недавно термоядерная реакция достигла рекордного выхода энергии в 1.3 мегаджоуля — и впервые превысила энергию, поглощенную топливом, использованным для её запуска. Результат представляет собой значительное улучшение по сравнению с предыдущими выходами: в восемь раз больше, чем в экспериментах, проведенных всего за несколько месяцев до этого, и в 25 раз больше, чем в экспериментах, проведенных в 2018 году:

Этот результат - исторический шаг вперед для исследований в области инерциального термоядерного синтеза [...], — Ким Будил, директор Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса.

Это, по словам команды, результат кропотливой работы по усовершенствованию эксперимента, включая улучшение точности лазера, новых диагностических инструментов и изменений в конструкции:

Получение экспериментального доступа к термоядерному горению в лаборатории является кульминацией десятилетий научной и технологической работы, продолжавшейся почти 50 лет, — Томас Мейсон, директор Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Команда планирует провести последующие эксперименты, чтобы увидеть, смогут ли они повторить свой результат, и изучить процесс более детально. Полученный результат также открывает новые пути для экспериментальных исследований.

Физики также надеются выяснить, как еще больше повысить эффективность использования энергии. Много энергии теряется при преобразовании лазерного излучения в рентгеновские лучи, и решение этой проблемы сделает нас на шаг ближе к действительно выгодной термоядерной энергии.