Сергей Собянин ввёл новые ограничения для предотвращения распространения COVID-19

Мэр Москвы рассказал о временном порядке посещения ресторанов и кафе, а также о запрете мероприятий, на которых одновременно могут присутствовать более 500 человек.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице остается очень сложной. В больницах находятся более 14 тысяч человек в тяжелом состоянии. Об этом написал Сергей Собянин в своем блоге. По его словам, решение главного санитарного врача об обязательной вакцинации работников отдельных отраслей уже принесло первые результаты.

«Сегодня количество москвичей, получивших хотя бы первый компонент вакцины, превысило два миллиона человек. Количество записей на вакцинацию возросло в четыре-пять раз. Прививочные пункты в поликлиниках, павильонах “Здоровая Москва” и торговых центрах работают на полную мощность. Но понятно, что массовая вакцинация — дело небыстрое. Чтобы она начала давать результат, потребуется еще два-три месяца», — отметил Мэр Москвы.

В связи с этим в городе приняты решения, которые позволят максимально защитить людей, снизить нагрузку на систему здравоохранения, а также сохранить нормальную работу предприятий общепита, торговли и других отраслей экономики.

Так, с 28 июня посещать заведения общественного питания смогут только посетители, которые либо прошли вакцинацию, либо переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеют отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

«Последние дни мы совместно с представителями общепита провели эксперимент по созданию точек, свободных от ковида. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым использование этой технологии будет обязательным для всех ресторанов и кафе, которые хотят продолжить работу в обычном режиме», — отметил Сергей Собянин.

Наличие защиты от коронавируса подтверждается специальным QR-кодом, получить который можно в электронной медицинской карте, на порталах mos.ru и emias.info, едином портале государственных и муниципальных услуг или в специализированном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус», а также в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки или сертификаты приниматься не будут.

«Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. Фуд-корты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку», — объяснил Мэр Москвы.

Для решения вопросов, возникающих в процессе выполнения данных требований (например, если в базах данных отсутствуют сведения о вакцинации, перенесенном заболевании или ПЦР-тесте), создана специальная группа разбора, которая будет работать максимально оперативно. Обратиться к специалистам можно будет через личный кабинет на портале mos.ru.

Кроме того, с 22 июня вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий, на которых одновременно могут присутствовать более 500 человек. Это касается мероприятий, проводимых как на открытом воздухе, так и в помещениях. Фан-зоны и танцполы закроют независимо от количества участников мероприятия.

«В тоже время эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, свободную от ковида, и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды», — добавил Сергей Собянин.

По предварительной записи сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи пройти вакцинацию можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады, семи центрах госуслуг, а также в павильонах «Здоровая Москва». Кроме того, привиться можно в частных клиниках.