Windows 11 неожиданно порадовала пользователей

Полезненько!

В свежей бета-версии Windows 11 обнаружена новая система защиты от брутфорса. Об этом рассказали в TechSpot. 

Согласно источнику, речь идет о сборках WIndows 11 Insider Preview 22528.1000 и новее. Энтузиасты обнаружили в этих апдейтах полезнейшее нововведение — автоматическую защиту от брутфорса (подбора пароля методом перебора вариантов). 

Речь идет о том случае, когда злоумышленник получил доступ к вашему компьютеру и пытается проникнуть внутрь, чтобы получить доступ к информации «на борту». Ранее пароль учетной записи пользователя можно было вводить много раз, но теперь это не так. Windows 11 получила защиту от брутфорса, и свежая бета-сборка просто отключает все учетные записи на компьютере после того, как пароль был введен неверно 10 раз. 

Такого метода вполне достаточно для защиты от подавляющего большинства атак, поскольку угадать хорошо составленный пароль за десять попыток практически невозможно. Нововведение не поможет защитить компьютер лишь в одном случае — если злоумышленник знает приблизительный пароль заранее. Такое может случиться, если жертва установила слишком простой или распространенный пароль, или же ранее сама непреднамерено «слила» его. 

Ранее мы рассказали о другом нововведении Windows 11, которое сделало работу с окнами намного удобнее.