Привычка пить кофе и чай каждый день может продлить жизнь

Японские исследователи выявили плюсы употребления кофе и зелёного чая

Утро большинства людей часто начинается с кофе или чая. Оказывается, что это не только полезно для здоровья мозга и правильного метаболизма, но и даже может продлить вашу жизнь.

Группа японских учёных проанализировала влияние потребления зелёного чая и кофе среди большой выборки из почти 5000 взрослых диабетиков и заметила, что риск преждевременной смерти был самым низким среди участников исследования, которые пили по четыре чашки чая, так и две чашки кофе каждый день.

EatThis,NotThat! рассказали подробнее о новейшем исследовании, которое одно из первых изучило влияние на здоровье диабетиков сочетания напитков в рамках единой диеты.

В течение пяти лет японские исследователи анкетировали около 5000 участников зарегистрированных в Регистре диабета Фукуока. Участникам предлагалось ответить на вопросы относительно диеты и образа жизни, также необходимо было уточнить, сколько они ежедневно занимались спортом, сколько курили, спали и сколько выпивали кофе и зелёного чая.

К концу исследования 309 человек умерли. Учёные пришли к выводу, что у тех, кто пил одну чашку зелёного чая каждый день, вероятность ранней смерти была на 15% ниже. У тех, кто пил две-три чашки, вероятность ранней смерти была на 27% ниже, а у тех, кто пил четыре чашки, вероятность ранней смерти была на 40% ниже.

В случае с кофе употребление одной чашки в день было на 19% меньше шансов смерти, а у тех, кто пьет две чашки кофе в день, вероятность ранней смерти была на 41% ниже. В конечном счете, самыми низкими шансами на преждевременную смерть были те, кто выпивал четыре чашки зеленого чая и две чашки кофе каждый день.

Мы обнаружили, что более высокое потребление зелёного чая и кофе в значительной степени связано со снижением общей смертности у пациентов с диабетом 2 типа. Эта связь осталась значимой после поправки на возможные факторы, влияющие на уровень смертности: влияние каждого напитка на смертность было независимым.