Осенний авитаминоз: какие ингредиенты в косметике спасут вашу кожу

С приближением зимы мы нередко чувствуем усталость, упадок сил и сонливость. Такие проявления могут быть признаками авитаминоза, который становится частой причиной возникновения проблем со здоровьем в этот период. Авитаминоз – один из факторов изменения состояния нашей кожи. О том, как бороться с этим неприятным явлением, и какие ингредиенты в косметике помогут коже прийти в норму, расскажет главный технолог лаборатории современной косметики MIXIT Галина Рязанова.

Авитаминоз – это болезненное состояние, которое имеет свои характерные признаки и развивается в результате продолжительного несбалансированного питания, при котором в организм не попадают необходимые витамины.

Как авитаминоз отражается на состоянии кожи и волос?

Если вы заметили секущиеся кончики на волосах, хрупкость ногтевой пластины и шелушение кожи, то скорее всего, у вас дефицит витаминов и минералов в организме. Почему же он возникает? Немаловажную роль играет поступление полезных веществ вместе с пищей. Современное питание с его полуфабрикатами, фаст-фудом и неочищенными крупами и быстрыми неполезными перекусами существенно влияет на наше состояние. Еще одной причиной авитаминоза может быть нарушение пищеварительных процессов, а также длительный прием препаратов, блокирующих действие витаминов (например, антибиотиков).

Авитаминоз зачастую негативно сказывается на внешности, поэтому если кожа становится тусклой, сухой, на лице появляются воспаления, нужно срочно ее "накормить". Нехватка витаминов А, С и Е ведет к образованию угревой сыпи, поэтому следует включить в своей дневной рацион продукты, которые содержат эти витамины.

При недостатке витаминов наступает раннее старение, а также могут развиваться серьезные заболевания. Дефицит витамина В2 способствует повышенной секреции сальных желез, появлению сосудистых звездочек и покраснений. А нехватка витамина Е способствует образованию на коже растяжек.

Роль витаминов в косметике

Витамины считаются одним из самых эффективных ингредиентов в косметических средствах. Где их можно встретить? Это могут быть всевозможные сыворотки, лосьоны, маски, кремы и гели. Наиболее популярными витаминами, которые добавляют в косметику, считаются F, H, С, A, E, B3, B5. Все они оказывают разнообразные действия на кожу, это и уменьшение морщин, и осветление возрастных пятен, уменьшение воспалений и защита от УФ-повреждений. Некоторые из витаминов способствуют уменьшению пигментных пятен и шрамов, предотвращают фотостарение и увлажняют сухую кожу.

Мы рассмотрим некоторые из витаминов подробнее:

Витамин Н

Этот витамин более известен под названием биотин – его зачастую именуют "витамином красоты". Он помогает сохранить нашей коже и волосам здоровый и молодой внешний вид, так как участвует в процессах синтеза жиров и углеводов, с его помощью в организме формируется коллаген.

Витамин F

Он необходим для роста и поддержания здоровой кожи и ногтей. При нехватке этого витамина кожа становится сухой и грубой. Этот витамин позволяет коже находится в мягком и упругом состоянии одновременно. Еще одно полезное действие витамина F – поддержание защитной функции кожи. Если этого витамина в организме достаточно, то кожа прекрасно удерживает влагу и не пропускает токсины. А в случае, когда у вас нехватка витамина F, то кожа становится безжизненной и сухой, ногти приобретают ломкость, а волосы становятся тусклыми.

Витамин С

Он же – аскорбиновая кислота, сильный антиоксидант. Витамин С восстанавливает клетки эпидермиса, повышает иммунитет, а также борется со свободными радикалами. Он чрезвычайно полезен тем, что способствует выработке коллагена, который помогает замедлить старение и предотвращает образование морщин. При недостатке витамина С на лице могут появиться сосудистые звездочки, темные круги под глазами. В целом, цвет лица становится хуже.

Витамин А

Он же – знакомый нам ретинол. Обладает уникальным свойством: борется со свободными радикалами, тем самым делая кожу упругой. Если в организме достаточно витамина А, кожа лица выглядит свежей, сияющей и подтянутой. При его дефиците главной проблемой становится появление на лице морщин, угревой сыпи и сухости кожи.

Витамин В3

Также известен как ниацинамид – активный компонент для обновления кожи на клеточном уровне. Он обеспечивает эластичность кожи, помогает осветлить пигментацию, придает коже сияющий отдохнувший вид, стимулируя выработку коллагена, церамидов и липидов.

Витамин В5 (Д-пантенол)

Витамин В5 отвечает за углеводно-белково-жировой обмен. Он увлажняет и успокаивает кожу, снимает раздражение и зуд, обладает сильным омолаживающим и разглаживающим эффектом. А также придает коже мягкость, упругость и уменьшает покраснения и шелушения.

В составе косметики чаще всего можно встретить как комплекс витаминов, так и отдельные их виды. Но если вы столкнулись с серьезным авитаминозом, стоит непременно обратиться к специалисту, чтобы разработать схему действий. А для общего поддержания хорошего состояния кожи в период межсезонья достаточно лишь уделять внимание своему питанию и ежедневному уходу за кожей.