Какой чай лучше всего помогает похудеть?

Считается, что чай — это лучший друг для всех, кто хочет похудеть. На это есть основания: кофеин и антиоксиданты в чае играют важную роль в активации метаболизма и способствуют потере жира со временем. Помимо этого, чай обладает целым рядом полезных свойств: он снижает кровяное давление, помогает восстанавливать поврежденные клетки и снижает риск сердечных заболеваний.

Есть нюанс: не все чаи созданы одинаковыми. В зависимости от ваших целей, вы можете выбрать травяной или кофеиновый чай. Кофеинизированный чай можно разделить на несколько категорий: зеленый, черный, белый и жасминовый. Если бы вам нужно было выбрать один конкретный чай, который поможет уменьшить количество жира в вашем теле, то, по-видимому, это зеленый чай.

В чём секрет такого сильного жиросжигающего действия зелёного чая? Исследования говорят, что дело в EGCG — этот антиоксидант играет важную роль в работе метаболизма. Одно исследование показало, что четыре чашки зеленого чая повлияли на вес и улучшили уровень кровяного давления у людей с диабетом:

Употребление четырех чашек зелёного чая в день вызвало значительное снижение массы тела (с 73,2 до 71,9 кг), индекса массы тела (с 27,4 до 26,9), окружности талии (с 95,8 до 91,5 см) и систолического артериального давления (с 126,2 до 118,6) в исследуемой группе.

Не всем людям нравится зелёный чай, и это нормально. К сожалению, в остальных кофеинизированных чаях содержание EGCG не такое большое, и сильно похудеть они не помогут. То ли дело травяные чаи: они низкокалорийны и могут послужить отличным наполнителем для ночных перекусов.

Если ночью вам захочется чего-то сладкого и успокаивающего, то травяной чай может стать идеальным вариантом. Для улучшения качества и продолжительности сна нужно выбирать правильный настой: лавандовая ромашка, перечная мяа или лимонный имбирь для этих целей подойдут как нельзя лучше. Ну и кофеина они не содержат — спите спокойно!