Лучшие сцены из «Один дома» появились благодаря случайности

Netflix выпустил документальный фильм о съемках классической комедии «Один дома» — оказалось, что некоторые забавные моменты попали в картину из-за того, что синематограф Джулио Макат решил перестраховаться.

«Один дома» снимали в то время, когда спецэффекты были дорогим удовольствием, как и работа каскадеров. Поэтому многие трюки желательно было делать с первого раза. Макат решил, что нужно поставить пониже еще одну, самую маленькую камеру на случай, если кадры на основной получатся неудачными. Вскоре режиссер Крис Коламбус и его команда заметили, что такая съемка выглядит очень интересно и чаще всего эта камера ловит самые смешные кадры. 

«Мы поставили камеру на пол и Джо Пеши упал прямо перед ней, — поделился синематограф. — Так, совершенно случайно. мы поняли, что эта дополнительная камера снимает самые забавные моменты».

Небольшой размер этой камеры помог снять многие памятные сцены. Например, на нее был снят момент, когда утюг летит прямо в лицо бандита Марва. Камеру привязали к утюгу на веревке — в итоге создалось впечатление, что утюг и правда летит в Марва.

Скоро Disney выпустит ремейк «Один дома» и будет интересно посмотреть, сможет ли студия сохранить магию первого фильма и придумать свои необычные творческие решения. Пока зрители не оценили трейлер картины — сейчас у него 88 тысяч дизлайков и всего 22 тысячи лайков.