Ubisoft выпустит VR-игру о пожаре в Нотр-Даме

Пожар в соборе Парижской Богоматери, произошедший в апреле 2019 года, стал одной из самых обсуждаемых тем: на глазах сотен прохожих и миллионов телезрителей и пользователей соцсетей огонь уничтожал один из самых узнаваемых исторических памятников Парижа. Новость об этом инциденте облетела весь мир. О событиях 15 апреля и спасении Нотр-Дама будет рассказано в фильме Жан-Жака Анно «Нотр-Дам горит» (Notre-Dame on Fire), премьера которого состоится в марте этого года.

К выходу фильма компания Ubisoft готовит специальный квест в виртуальный реальности, который отчасти будет связан с документальной лентой Жан-Жака Анно. Разработчики Ubisoft работали в тесном сотрудничестве с режиссером и его командой и использовали сценарий фильма, написанный Томасом Бидегейном, в качестве своего рода отправной точки.

Как сообщает издание Variety, Ubisoft готовит одночасовой VR-квест, в котором пользователи смогут оказаться на месте пожарных, работавших в тот роковой день в Париже. Игроки облачатся в огнеупорную форму парижской пожарной команды и отправятся спасать Нотр-Дам. По ходу прохождения квеста игрокам нужно будет работать в команде: решать головоломки и различные задачи, чтобы успеть потушить собор, спасти как можно больше реликвий и выбраться оттуда.

Для создания новой игры сотрудники Ubisoft использовали подробную модель собора Парижской Богоматери, которую они разработали в 2014 году для Assassin's Creed Unity — приключенческой игры, действие которой происходит во Франции XVIII века. Ранее виртуальный Нотр-Дам также появлялся в их бесплатной игре Notre-Dame de Paris: Journey Back in Time, которую они выпустили в 2020 году.

Переговоры между Жан-Жаком Анно и Ubisoft начались еще в 2021 году. Поскольку премьера фильма запланирована на март 2022 года, у разработчиков было слишком мало времени для создания полноценной видеоигры, поэтому было принято решение создать интерактивный квест на один час. На каких площадках выйдет игра, пока не сообщается.

Ранее стало известно, что под руководством Кристин ле Гофф снимается документальный сериал о восстановлении собора Парижской Богоматери после пожара. Проект, получивший название «Воздвигая Нотр-Дам» (Raising Notre-Dame), будет состоять из трех часовых эпизодов. В нем будут показаны как реальные кадры процесса реконструкции, так и визуализация CGI и данные из исторических архивов. 

Фото: Global Look Press