Во "ВКонтакте" появятся виртуальные аватары пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» в ближайшее время запустит виртуальные аватары пользователей — Vmoji. Новая функция будет работать с помощью технологий распознавания лиц и генеративных ML-моделей «ВКонтакте». Об этом в сообщил технический директор сети Александр Тоболь. Аватары будут доступны внутри сервисов соцсети и других продуктов экосистемы VK.

В компании пояснили, что нейросети смоделируют аватар таким образом, чтобы изображение персонажа было максимально похоже на человека, распознанного на фотографии. Создаваться Vmoji будут максимально просто — достаточно загрузить готовый снимок или сделать селфи.

«Новый цифровой аватар — это первый шаг в построении виртуальной вселенной "ВКонтакте". Он станет проводником в новый мир и поможет стереть границы между людьми. Также в будущем аватар сможет заменить пользователя во время видеоконференций, если, к примеру, качество сети не позволяет передать видеоизображение», — пояснил Тоболь.

По словам технического директора «ВКонтакте», вдобавок в виртуальной вселенной «ВКонтакте» появятся решения на базе NFT. В компании отметили, что виртуальные аватары помогут разнообразить общение, самовыражаться в онлайне и делиться эмоциями с друзьями. Соцсеть планирует запустить функцию в ближайшем будущем.

В мае «Секрет» писал, что социальная сеть «ВКонтакте» выпустила приложение «VK Мессенджер». С его помощью пользователи могут списаться или созвониться друг с другом, не открывая саму соцсеть. В приложении доступны исчезающие сообщения и возможность скрыть время последней активности.

Фото: Pixabay, Pixabay License