Что ждёт гостей фестиваля "Москва — Париж — Москва"

Гостей фестиваля ждут мастер-классы по изобразительному искусству, беседы с реконструкторами, показ исторических костюмов и спектакли.

В Москве продолжается уличный арт-фестиваль "Москва — Париж — Москва". На пяти столичных бульварах дети и взрослые могут познакомиться с творчеством французских импрессионистов и модернистов.

19 июня на фестивале открылись три новые площадки, и теперь их стало 10. Две находятся на Страстном бульваре, по три — на Тверском и Чистопрудном, по одной — на Сретенском и Покровском. Посетителей ждут 509 мастер-классов по изобразительному искусству, специально для которых установили 225 мольбертов.

Кроме того, для гостей фестиваля подготовили интерактивную театрализованную программу. Реконструкторы воссоздали в центре города атмосферу Парижа конца XIX века.

На Тверском бульваре (возле дома 2), Страстном, Сретенском и Чистопрудном (возле дома 2) бульварах расположились игровые станции. Деревянные помосты со стилизованными под старину фонарями находятся по соседству с шале анимации. На площадках актеры Театра исторических реконструкций беседуют с посетителями, рассказывают об эпохе модерна и картинах импрессионистов и приглашают всех, позируют для художников и приглашают всех желающих попозировать художникам.

Гости могут попробовать себя в роли художника начала прошлого столетия и заняться живописью на открытом воздухе. Формат пленэра приобрел популярность у москвичей еще на фестивале "Времена и эпохи".

На игровых станциях, расположенных на Тверском, Чистопрудном и Сретенском бульварах, три коллектива Театра исторических реконструкций разыграют мини-спектакли. Действие постановок происходит на рубеже XIX–XX веков.

На Тверском бульваре можно увидеть постановку по пьесе А.П. Чехова "Медведь". В будние дни спектакль показывают в 15:30 и 17:00, а в выходные — в 12:30, 14:30, 16:30, 18:30 и 20:30. В перерывах гостей ждут небольшие сценки и чтение стихов. На площадке можно сфотографироваться с актерами.

На Чистопрудном бульваре посетителей ждет показ исторических костюмов. В будние дни его проводят в 15:30 и 17:00. А в выходные — раз в два часа, с 12:30 до 20:30. В перерывах между показами модели гуляют по площадке и общаются с горожанами.

Гости Сретенского бульвара могут увидеть сценки по мотивам стихотворения Самуила Маршака "Дама сдавала в багаж". В будние дни мини-спектакли начинаются в 16:50 и 18:50. В выходные дни театральные показы проходят раз в два часа, с 12:30 до 20:50.

Фестиваль "Москва — Париж — Москва" продлится до 23 июня. В будние дни мероприятия фестиваля проходят с 13:00 до 19:00, а в выходные — с 12:00 до 21:00. Получить подробную информацию можно на сайте.