Американцы отложили разработку гибридного самолёта на год

Zunum Aero столкнулась с нехваткой финансирования.

Американский стартап Zunum Aero объявил о переносе сроков разработки гибридного пассажирского самолета ZA10 на один год. Как сообщает Flightglobal, поводом для этого стала нехватка финансирования, с которой столкнулся стартап. В ноябре прошлого года компания отправила в вынужденный отпуск большинство из 70 своих сотрудников.

Основными инвесторами Zunum Aero были американский авиастроительный концерн Boeing, авиакомпания JetBlue и министерство финансов США. Последнее вложило в проект 281,6 тысячи долларов на разработку прототипа гибридного пассажирского самолета.

Стартап Zunum Aero представил проект гибридного самолета в октябре 2017 года. Согласно проекту, 12-местный региональный летательный аппарат сможет выполнять полеты на скорости до 550 километров в час, а дальность его полета составит 1,1 тысячи километров. Позднее дальность полета самолета планируется довести до 1,6 тысячи километров.

Для взлета летательному аппарату потребуется полоса длиной не более 670 метров. Предполагается, что новый самолет будет на 80 процентов экологичнее обычных региональных самолетов сопоставимой вместимости. ZA10 будет выполнять полеты с помощью электрических моторов, за питание которых будет отвечать турбогенератор на основе турбовального вертолетного двигателя.

В мае текущего года американская чартерная авиакомпания JetSuite, выполняющая региональные перелеты, заключила с Zunum Aero опцион на поставку ста гибридных самолетов. Первый самолет, согласно опциону, должен был быть поставлен перевозчику в 2022 году. В случае, если все договоренности останутся в силе, JetSuite станет первой авиакомпанией в мире, имеющей в своем парке гибридные пассажирские самолеты.

Василий Сычёв