Почему нужно пить зелёный чай

И когда не стоит этим напитком увлекаться

Из каждого утюга нам твердят о том, как важно пить воду в чистом виде, с фруктами, травяные и зеленые чаи. Разберемся, чем же так хорош зеленый чай (спойлер: он и правда хорош зимой) и когда он может принести вред.

Помогает похудеть

В зеленом чае содержатся вещества, которые ускоряют обмен веществ, следовательно, помогают сбросить вес. Это происходит благодаря кофеину в его составе, он помогает организму перестроиться на получение энергии из жиров. Данные подтверждаются экспериментом, в ходе которого пациенты с ожирением пили зеленый чай. После 3 месяцев большинство из них улучшили физическую форму на 11% и избавились от части жира на животе.

Повышает работоспособность

Как и кофе, зеленый чай способен взбодрить и повысить работоспособность. Входящий в его состав кофеин минимален, поэтому улучшает когнитивные функции, но не вызывает перевозбуждения, бессонницу и тревожность. Также стимулятором работы мозга выступает аминокислота L-теанин, которая активизирует аденозин, оказывающий успокоительное действие. 

Борется с воспалением

В зеленом чае также содержатся полифенолы, которые купируют хроническую воспалительную реакцию. Природные антиоксиданты нейтрализуют активные радикалы, которые повреждают нормальную структуру клеток. А содержание кальция, фосфора, магния и калия в его листьях укрепляет иммунитет.

Помогает согреться

Доказано: зимой люди активнее покупают напитки навынос, потому что переносят холод гораздо хуже, чем жажду в жаркую погоду. Лучше всего осенью, зимой и холодной весной согревают травяные чаи и зеленый, помогая организму сохранить тепло. При этом не стоит забывать, что их нужно заваривать при температуре не выше 80 градусов и пить теплыми, а не горячими: перепады температур, особенно на холоде, могут очень негативно сказаться на здоровье зубов.

Защищает от ультрафиолета

Летом зеленый чай тоже очень полезен, причем как в холодном, так и в теплом виде. Напиток со льдом прекрасно утоляет жажду и помогает организму легче справляться с жарой сразу после его употребления. В теплом виде эффект тоже достигается, но медленнее: сначала даже может стать теплее, но буквально через 10 минут тело снижает температуру, и становится комфортнее. Также антиоксиданты, входящие в состав зеленого чая, помогают сохранять увлажнение кожи и защищают от последствий ультрафиолетового излучения.

Снижает риск развития диабета

Натуральный листовой зеленый чай помогает организму стабилизировать выработку инсулина и сбалансировать уровень сахар в крови. Те, кто регулярно пьет его в течение долгого времени, меньше подвержены риску заболеть диабетом второго типа. Исследование, проведенное среди 286 тысяч человек, показало, что любители напитка на 18% реже сталкиваются с диабетом, чем те, кто не пьет зеленый чай или делает это редко.

Когда зеленый чай может навредить

Во всем хороша мера. Если пить слишком много любой жидкости, будь то вода, компот, кофе или что-то другое, почки будут перегружены. Высокие дозы зеленого чая могут вызвать тошноту, бессонницу и расстройство желудка.  Также напиток может быть противопоказан при приеме препаратов, разжижающих кровь. Находящийся в нем витамин К снижает действие лекарств. 

Прием других стимуляторов, например, кофе, вкупе с зеленым чаем увеличивает нагрузку на почки и сердце и может привести к неприятному самочувствию. Следует быть осторожным и в том случае, если вы пьете энергетические напитки и алкоголь.

При недостатке железа зеленый чай пить лучше через полчаса после приема пищи, потому что в противном случае микроэлементы, содержащиеся в еде, могут не успеть усвоиться.

На заметку

Когда идет речь о зеленом чае, чаще всего имеются в виду листья без каких-либо добавок. Пакетированный чай тоже имеет ряд полезных свойств, однако для большей эффективности лучше всего брать листовой и заваривать его несколько раз. В отличие от черного чая, зеленый со второй и третьей заваркой раскрывает новые нотки вкуса, не теряя пользы. При этом наличие искусственных добавок и ароматизаторов меняет вкус и может повлиять на питательные свойства не лучшим образом. Также добавки могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому лучший вариант – заварной чай, в который вы можете добавить травы, сушеные ягоды и молоко по своему вкусу.