Праздник природы: московские парки приглашают на экомарафон

В программе — мастер-классы по строительству кормушек, лекции о птицах, насекомых и растениях, а также праздничные концерты и постановки.

В трех зеленых зонах Москвы 16, 17 и 18 августа пройдут семейные праздники из цикла "Экомарафон-2019". На протяжении трех дней гостей ждут просветительские мероприятия о городской природе, сладкие угощения и концерты.

Так, в заказнике "Теплый Стан" (улица Академика Виноградова, дом 12) 16 августа в 12:00 состоится акция "Пернатые друзья". Здесь москвичей познакомят с видами птиц, которые обитают в столице, их особенностями и привычками. Посетители смогут смастерить кормушки из природных материалов, узнать о правильном их размещении в парках, а также получить информацию о том, как нужно кормить пернатых. Самые юные гости праздника познакомятся с питомцами Сокольнического орнитария.

Праздник "Легкие столицы" в Измайловском лесопарке (Измайловский проспект, владение 56) будет посвящен растениям. В программе — викторины, мастер-классы и интерактивные программы с экологическими призами. Кроме того, участникам расскажут, как правильно сажать деревья. Начало 17 августа в 12:00.

А в парке "Ветеран" (Таманская улица, дом 46, строение 1) 18 августа в 12:00 пройдет акция "Парковые букашки — самые маленькие горожане". Здесь для посетителей подготовили тематические мастер-классы и интерактивные программы, посвященные насекомым, обитающим на природных территориях Москвы.

Каждое мероприятие будет сопровождаться театральными постановками и выступлениями музыкантов, в том числе Лилии Голдобовой, Ирины Барышевой и Ксении Лазаревич. Вход свободный, регистрация не требуется.

С заботой о природе

Экомарафоны в Москве проводятся каждый год. В рамках акции жители столицы знакомятся с миром флоры и фауны города, узнают о разнообразии животного и растительного мира.

Эколого-просветительские мероприятия проходят на территориях парков, входящих в зоны особо охраняемых природных территорий. Их цель — привлечь внимание москвичей к экологическим вопросам, а также вовлечь общественность в эколого-просветительскую и волонтерскую деятельность.