6 секретов о еде в МакДональдс

У каждой крупной сети ресторанов есть свои секреты — и «МакДональдс» не исключение. Бывшие сотрудники компании раскрыли некоторые из них в большом треде на Reddit.

1. В сладком чае содержится огромное количество сахара

В меню американского «МакДональдс» есть напиток под названием Sweet Tea и он действительно уж очень сладкий. Как рассказал один из сотрудников кафе, для его приготовления в 18-литровый чан кладут более 2 килограммов сахара. Так что если вы беспокоитесь о фигуре, такой чай точно не стоит заказывать. 

2. Яблочный пирожок — не всегда самый свежий десерт

Один из бывших работников «МакДональдс» сказал, что нужно быть осторожнее при заказе яблочного пирожка. Очень часто сотрудники не следят за сроком годности этого продукта и просто лепят на него новую наклейку со сроком.

3. Вы можете вернуть еду и получить свои деньги

Это тоже подтвердил один из бывших сотрудников сети. Если еда вам по какой-то причине не понравилась, вы можете сдать ее на кассу и вернуть деньги (разумеется, если у вас есть чек).

4. Машину для приготовления молочных коктейлей чистят не очень часто

Один из поваров «МакДональдс» поделился, что эту машину моют только раз в неделю и этот процесс занимает около двух или трех часов. А еще иногда аппарат выходит из строя, если кто-то из сотрудников не уследил за уровнем мороженого — тогда машина по приготовлению молочных коктейлей может отключиться на несколько часов.

5. Лучше не заказывать завтрак вечером

Такой совет дал один из поваров «МакДональдс». Если вам очень хочется взять на ужин что-нибудь из утреннего меню, вспомните, что эти продукты наверняка весь день лежали на кухне (а приготовить свежее работники могут только, если на кухне нет ничего готового).

6. Вы всегда можете заказать самый свежий гамбургер

Лайфхак: если вы хотите, чтобы вам приготовили гамбургер прямо сейчас, попросите сделать его без соли или перца. Тогда работники «МакДональдс» не смогут взять готовый бургер — им придется готовить его. Кстати, этот лайфхак работает и с картошкой фри.